Собянин взял под личный контроль ситуацию на хлебозаводе «Черкизово»

Мэр Москвы Сергей СобянинМэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что сотрудникам хлебозавода «Черкизово» возместят долги по зарплате. Предприятие перейдет под  управление кондитерско-булочного комбината «Черемушки».

Об этом Сергей Собянин написал на своей официальной странице в социальных сетях.

— Сотрудникам выплатят все долги по зарплате, а само предприятие сохранит профиль и продолжит работу, — отметил мэр Москвы.

Сергей Собянин добавил, что возьмет эту ситуацию под личный контроль.

Известно, что хлебозавод «Черкизово», расположенный в Москве, после простоя из-за проблем с долгами по зарплате возобновит работу 21 декабря. Его продукция будет выходить под прежним брендом. Об этом рассказал генеральный директор кондитерско-булочного комбината «Черемушки» Юрий Мугандин.

— На сегодняшний день завод не работает, но у нас в планах, что завод будет запущен в пятницу. Завтра мы проведем плановые мероприятия, подготовку к началу производства, будут расставлены люди на местах, согласованы графики зарплаты, согласно всем требованиям законодательства, и с пятницы они постепенно начнут набирать объем и производить продукцию, — отметил он.

По словам Юрия Мугандина, объем задолженности по заработной плате сотрудникам хлебозавода «Черкизово» определят в ближайшее время.

— Мы, соответственно, с завтрашнего дня начинаем переводить часть денежных средств, — добавил он.

Известно, что на данный момент на хлебозаводе «Черкизово» работают примерно 250-300 человек.

Ранее стало известно, что несколько десятков из них начали бессрочную голодовку в связи с тем, что не получали заработную плату уже четыре месяца.

Хлебозавод «Черкизово» является дочерним предприятием компании «Настюша».

Добавим, что недавно Сергей Собянин открыл основную сцену театра "Современник" после реставрации. Он поздравил художественного руководителя Галину Волчек и актеров.

Кроме этого, мэр Москвы по просьбе артистов выполнил театральную традицию — забил монету в сцену.

Специалисты привели в порядок фундамент, усилили плиты зрительного зала, заменили кровлю и перекрытия сценической коробки; сделали архитектурно-художественную подсветку фасада и выполнили ряд других работ.

Капитальный ремонт сцены позволит актерам осуществить множество творческих замыслов. Теперь они смогут использовать дымовую завесу и трансформируемые декорации.

Новости партнеров