Искусственный — не значит плохой

Искусственный — не значит плохой. Фото: Pixabay.com
Искусственный — не значит плохой. Фото: Pixabay.com

Я очень хорошо помню чувство колкости — каждая моя попытка повесить на елку очередную игрушку заканчивалась уколом иголок.

Мы с мамой, как ни пытались, не смогли сделать так, чтобы новогоднее дерево устойчиво стояло в одной из наших комнат. А еще был кот Рыжик, который постоянно эту самую елку заваливал и растаскивал хвоинки по всему дому. «Неудобно» — подумала я, будучи девятилетней девочкой. А в моей семье комфорт ценили, как и сейчас, в первую очередь. От живого дерева в Новый год мы отказалась очень давно. После истории с бесконечно осыпающимися и падающими ветками помню лишь то, что во все последующие годы мы наряжали искусственную ель.

Живых по-настоящему красивых, пушистых новогодних красавиц, с симметричными веточками на базаре всегда было мало. Я бы сказала, не было вовсе. Выбор новогоднего дерева по внешнему виду огорчал: ствол и три пера на ветках. Другое дело обстоит с искусственными! Ведь ассортимент огромен: большие, маленькие, зеленые, синие и даже белые, уже украшенные или без игрушек. Мы нашли плюс искусственной елки и в том, что ее не нужно тащить на свалку. Во-первых, неудобно, а, во-вторых, дерево ведь жалко. Получается, что ради красоты на две-три недели — месяц, гибнут деревья.

Сейчас в моем доме стоит красивая, пушистая искусственная зеленая красавица. Времени на то, чтобы ездить по елочным базарам города, у меня нет, да и желания, честно говоря, тоже. А это дерево так хорошо каждый год вписывается по размеру. Да вообще уже давно стало для меня личным символом Нового года.

Новости партнеров