Собянин: В новогодних гуляниях в Москве приняли участие 12,6 млн человек

Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, что в мероприятиях, которые провели на Новый год в столице, поучаствовали 12, 6 миллиона горожан.

Такие итоги подвели на заседании президиума Правительства города.

—  В том числе 10,6 миллионов человек посетили новогодние мероприятия, организованные на улицах и в парках Москвы; более 1 миллиона детишек посетили новогодние елки; более 1 миллиона москвичей и туристов побывали в городских учреждениях культуры, — отметил Сергей Собянин.

Мэр Москвы добавил, что популярностью у жителей и гостей столицы пользовались площадки фестиваля «Путешествие в Рождество».

— Здесь Новый год встретили более шести миллионов человек, — сообщил Сергей Собянин.

Напомним, что в праздничные дни в Москве провели более 400 крупных культурно-развлекательных мероприятий, среди которых 1700 концертов и спектаклей, 8500 мастер-классов, 90 выставок, лекций, творческих встреч и десять благотворительных проектов. Кремлевскую елку посетили 30 тысяч детей.

Кроме этого, около миллиона православных верующих приняли участие в рождественских богослужениях в 493 храмах и 15 монастырях Москвы. Гулянья прошли в 24 парках культуры и отдыха.

В пресс-службе Правительства города рассказали, что традиционные крещенские купания в 2019 году пройдут в столице с 18:00 18 января до 18:00 19 января на 60 площадках. Территории оборудуют настилами с противоскользящими покрытиями, раздевалками, пунктами обогрева, освещением. Здесь в непосредственной близости организуют парковки, закрепят бригады для своевременной уборки объектов. Сотрудники спасательных служб проведут обследование дна водоемов в местах подготовки прорубей и будут постоянно дежурить во время крещенских купаний.

На подъездах к таким территориям дополнительные наряды Государственной инспекции безопасности дорожного движения будут контролировать ситуацию. Полиция обеспечит правопорядок на территориях храмов и в местах проведения купаний в целях пресечения несанкционированного и небезопасного погружения в прорубь.

Рядом с каждым объектом организуют медицинское обеспечение с дежурством бригад скорой помощи. Здесь откроют пункты горячего питания и временной торговли.

Новости партнеров