Москва вошла в десятку самых привлекательных столиц мира

Москва вошла в десятку самых привлекательных столиц мира. Фото: архив
Москва вошла в десятку самых привлекательных столиц мира. Фото: архив

Москва вошла в топ-10 самых привлекательных столиц для туризма на 2018 год. Рейтинг представило интернет-издание «Business Insider».

Для составления рейтинга ресурс использовал данные, которые в конце 2018 года предоставили британское туристическое агентство Cuba Holidays и фирма Euromonitor International, специализирующаяся на аналитике.

Москва стала шестой в списке, опередив Эр-Рияд, Куала-Лумпур и Варшаву.

Критерии составления рейтинга не оглашаются. Известно, что в список попали популярные города, где турист не потратит больших сумм на проживание и досуг. Лидером топа стала Джакарта. Тройку лидеров замкнули Буэнос-Айрес и Пномпень. В этих городах цены на проживание в отеле в течение одного дня, приобретение чашки кофе и обеда на двоих будут относительно низкими.

Примечательно, что в рейтинге Euromonitor International, который представил самые посещаемые столицы, где иностранный путешественник провел свыше 24 часов, Москва заняла 48 место. Город посетили почти пять с половиной миллионов человек.

Добавим, что в начале декабря 2018 года мэр Москвы Сергей Собянин отметил стабильное развитие туристической отрасли в столице. Такое заявление он сделал в ходе открытия нового пятизвездочного отеля Radisson Blu Olympiysky.

Он рассказал, что за последние несколько лет в городе возвели более 50 гостиниц, а в ближайшие три года планируют построить еще 30.

Благодаря благоустройству города количество туристов, посещающих Москву, увеличилось почти в два раза. Кроме этого, повысились доходы столицы от туристического бизнеса.

Сергей Собянин рассказал, что заполняемость отелей в это время составляет 90 процентов.

В пресс-службе Правительства столицы отметили, что по итогам 2018 года Москву посетили более 23 миллионов туристов. Это на девять процентов больше, чем в 2017 году.

Чаще всего в город приезжают жители стран дальнего зарубежья. Их число выросло на 40 процентов.

Всего по сравнению с 2010 годом поток туристов в Москве увеличился на 84 процента. Иностранных гостей привлекает качественно созданная городская среда, проведение масштабных спортивных и культурных мероприятий, повышение безопасности и дружелюбная атмосфера на столичных улицах.

Новости партнеров