Закаляем тело и дух

1973 год. Участники клуба «Морж» на одном из совместных заплывов. Фото: Александр Халилеев
1973 год. Участники клуба «Морж» на одном из совместных заплывов. Фото: Александр Халилеев

Крещенские купания в Южном округе всегда проходят на пруду Бекет, который часто называют жемчужиной юга столицы. Старейшая в Москве секция спортивного закаливания появилась в округе 45 лет назад. Тогда, в далеком 1973-м, десятки советских любителей спорта приходили на пруд Бекет, чтобы приобщиться к здоровому образу жизни.

— Что бы ни происходило в стране, наш клуб действовал, — рассказывает председатель клуба «Морж» Сергей Степанов. — Сейчас в наших рядах более 50 участников. Но увидеть всех вместе можно, конечно, не на каждом заплыве, а лишь на праздниках. Например, мы обязательно устраиваем костюмированный заплыв 23 февраля — моржи приходят в пилотках, фуражках, тельняшках, гимнастерках. В будни каждый член клуба (а старейшему моржу 80 лет!) сам выбирает себе время для занятий. Ведь прийти на пруд поплавать можно круглосуточно.

— Благодаря сотрудничеству с управой Донского района у клуба есть тренажерный зал под открытым небом, помещение для совещаний, раздевалки, — добавил председатель клуба.

Сергею Степанову недавно исполнилось 70 лет, и половину из них профессор экономических наук занимается моржеванием.

— У меня как у педагога были проблемы с голосовыми связками. И я решил радикально разобраться с этой ситуацией, прыгнув в купель: чтобы окончательно заболеть или вылечиться навсегда, — смеется он.

Сначала Степан Владимирович моржевал в Филевском пруду, потом в Тимирязевском, а 12 лет назад переехал в Южный округ и стал поклонником пруда Бекет.

— Вода здесь чистейшая, родниковая. Она омолаживает, дает заряд бодрости, — говорит Сергей Степанов. — На наш пруд приходят за здоровьем. Одно-два занятия — и человек меняется.

Предпринимателю, многодетному папе Валерию Стрыгину, 43 года, он впервые окунулся в прорубь два года назад.

— Каждое утро в любую погоду я пробегаю восемь километров. И как-то во время пробежки познакомился с Сергеем Владимировичем, — рассказывает спортсмен. — Я решил проверить себя на прочность. Конечно, не сразу вошел в полынью, а постепенно. После окончания лета я продолжил плавать в прудах и речке, которые рядом с дачей. А когда впервые нырнул в ледяную воду, сразу понял, что это мое. Я считаю, моржевание — самое чистое удовольствие. Я уже и пятилетнего сына Юру начал готовить. Думаю, он тоже станет участником нашего клуба в будущем.

Новости партнеров