Эксперты ОНФ в Москве обсудили предложения по эффективному функционированию инновационного кластера

Эксперты ОНФ в Москве обсудили предложения по эффективному функционированию инновационного кластера. Фото: официальный сайт ОНФ
Эксперты ОНФ в Москве обсудили предложения по эффективному функционированию инновационного кластера. Фото: официальный сайт ОНФ

Эксперты Общероссийского народного фронта рассказали о методах, которые помогут обеспечить эффективное функционирование инновационного кластера в Москве.

На своем официальном сайте специалисты отметили, что они создали общественную площадку, где своим мнением смогли поделиться все, кому небезразлично нововведение.

Представитель ОНФ Станислав Супрунов сообщил о серьезной работе, проделанной экспертами в ходе создания инновационного кластера в Москве. В ходе исследования они изучили эффективные наработки, созданные учеными из других стран.

— Мы пришли к выводу, что многое в части нормативных и законодательных документов там было уже создано и реализовано на практике, — рассказал специалист.

Известно, что в своих исследованиях эксперты рассмотрели опыт Соединенных Штатов Америки, Канады, Китая, Европы и других стран.

Инновационный кластер, который должен появиться в Москве, станет большим прорывом по многим высокотехнологичным направлениям.

По словам руководителя регионального исполкома ОНФ в столице Александра Веледеева, нововведение поспособствует реализации «майского указа» Президента Российской Федерации Владимира Путина в сфере цифровой экономики.

Он отметил, что именно на этой площадке впервые представили идею создания подобной структуры в городе.

В будущем специалисты ОНФ будут наблюдать за тем, какую пользу инновационный кластер принесет жителям столицы. Кроме этого, эксперты будут контролировать ход реализации структуры и стремиться минимизировать риски.

В обсуждении, кроме представителей Центрального штаба ОНФ, поучаствовали специалисты национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», депутат Московской городской Думы Александр Сметанов, глава Департамента предпринимательства и инновационного развития столицы Алексей Фурсин, ректор Московского государственного технического университета имени Николая Баумана Анатолий Александров и сооснователь «Лаборатории Касперского» Наталья Касперская.

Добавим, что в настоящее время отраслевые кластеры в России работают только в одном направлении. Это ядерные разработки, авиастроение, биофармацевтика и многие другие.

Инновационный кластер объединит все отрасли в единую систему. Это позволит разнообразить компетенции и квалификации, обеспечить обмен профессиональным опытом и знаниями между специалистами разных направлений.

Новости партнеров