Свыше 600 новых книг появится в онлайн-библиотеке столичного метро

Свыше 600 новых книг появится в онлайн-библиотеке столичного метро. Фото: Анна Быкова
Свыше 600 новых книг появится в онлайн-библиотеке столичного метро. Фото: Анна Быкова

Весной 2019 года электронную библиотеку метро Москвы пополнят более 600 экземпляров книг русских писателей.

Среди них произведения таких авторов, как Николай Гоголь, Александр Грин, Антон Чехов, Сергей Аксаков и многие другие. Кроме этого, пассажиры смогут почитать стихотворения поэтов Александра Блока, Андрея Белого и Афанасия Фета.

Проект «Книги в метро» запустили в Москве летом 2019 года. Впервые он появился на станции метро «Рассказовка», которая оформлена в стиле библиотеки. Чтобы скачать электронную книгу, нужно при помощи камеры смартфона просканировать специальный QR-код. В нем содержится ссылка на понравившееся произведение на сайте проекта «Книги в метро».

Осенью 2018 года онлайн-библиотека появилась на станциях «Пушкинская», «Чеховская», «Достоевская» и «Библиотека имени Ленина».

За это время жители и гости Москвы скачали книги разных авторов более 100 тысяч раз. В настоящее время электронная читальня подземки насчитывает свыше ста произведений мировой и русской литературы.

— Онлайн-библиотека позволяет пассажирам провести время в дороге с книгой, которую можно получить быстро, бесплатно и в удобном формате, — рассказала заместитель начальника Московского метрополитена по развитию клиентских сервисов и работе с пассажирами Юлия Темникова.

Она добавила, что для привлечения внимания большего количества столичных жителей к электронной читальне в метро, специалисты разрабатывают необычный и разнообразный дизайн виртуальных книжных полок.

В начале декабря 2018 года на станции метро «Пушкинская» рядом с памятником поэту появилась виртуальная книжная полка, выполненная в стиле мозаичного панно. На нем изображен портрет Александра Пушкина и его самые известные произведения, среди которых «Евгений Онегин», «Дубровский»,  «Станционный смотритель», «Пиковая дама», «Медный всадник», «Кпитанская дочка», «Руслан и Людмила».

Самыми популярными книгами у пассажиров столичной подземки стали «Вишневы сад» Антона Чехова, «Ярмарка тщеславия» Уильяма Теккерея, «Алиса в Стране чудес» Льюиса Кэрролла, «Путешествие к центру Земли» Жюля Верна.

Добавим, что любители бумажных книг могут присоединиться к буккроссингу.

Новости партнеров