Собянин опроверг слухи о перебоях с завозом продуктов

Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин

Информация о проблемах с завозом продуктов в столицу является недостоверной.

Такое заявление мэр Москвы Сергей Собянин сделал на своей странице в социальных сетях.

— Новые правила мало чем отличаются от тех, что были. Пропусков на машины для завоза в магазины и торговые сети более чем достаточно, — отметил Сергей Собянин.

Мэр Москвы отметил, что с нововведением согласны не все, однако одно поможет усилить контроль привезенного груза и упорядочить правила движения перевозчиков.

По словам Сергея Собянина, власти открыты для разговора со всеми заинтересованными сторонами.

 — Панические слухи о перебоях с завозом продуктов не имеют под собой никаких оснований, — уточнил мэр Москвы.

Напомним, что недавно слухи о перебоях с поставками продуктов опровергли в Департаменте торговли и услуг города. В ведомстве назвали сложившуюся ситуацию спекуляцией.

— Никаких проблем с поставкой продуктов и удорожания их стоимости в результате изменения правил выдачи разовых пропусков, о чем пишут средства массовой информации, не будет, — отметил руководитель Департамента торговли и услуг столицы Алексей Немерюк.

Он добавил, что время выдачи пропусков увеличилось с трех до восьми часов.

— Но большинство ритейлеров получают пропуска либо на квартал, либо на целый год, — уточнил Алексей Немерюк.

По его словам, на данный момент действует 76 тысяч годовых разрешений на въезд в город в течение 24 часов. Такие пропуска есть у постоянно работающих логистических компаний.

Новые правила оформления пропусков вступили в силу с 14 января. Перевозчики смогут получить разрешение на въезд в город для одного транспортного средства, которое будет действовать не более пяти дней, только два раза в месяц. Время рассмотрения заявления увеличилось с трех до восьми часов.

Как и раньше, движение автомобилей с грузом будет ограничено с 6:00 до 22:00. В дневное время суток передвижение по Третьему транспортному кольцу для автомобилей весом более одной тонны запрещено. Кроме этого, водители, которые перевозят груз с максимальной массой более 12 тонн, днем не смогут ездить по Московской кольцевой автомобильной дороге.

Такие ограничения будут действовать в течение всего года.

Новости партнеров