Реставрация начнется весной

5 июля 2018 года. 16 скульптур воинов-победителей, которые украшают дом № 30 по Ленинскому проспекту, прошлым летом отправили в мастерскую на реставрацию. А весной 2019-го будут восстановлены восемь скульптур на доме № 37 по Ленинскому проспекту. Фото: Агентство городских новостей «Сосква»
5 июля 2018 года. 16 скульптур воинов-победителей, которые украшают дом № 30 по Ленинскому проспекту, прошлым летом отправили в мастерскую на реставрацию. А весной 2019-го будут восстановлены восемь скульптур на доме № 37 по Ленинскому проспекту. Фото: Агентство городских новостей «Москва»

В 2018 году столичные реставраторы привели в порядок 215 памятников культурного наследия. Среди них, например, Дом-музей Тургенева, самый большой в Европе читальный зал, который находится в Российской государственной библиотеке.

— Это все уникальные здания, которые делают Москву неповторимой, — написал в «Твиттере» мэр Москвы Сергей Собянин, подчеркнув, что столичные власти большое внимание уделяют сохранению исторического наследия столицы.

По словам главы Мосгорнаследия Алексея Емельянова, в аварийном состоянии находятся около пяти процентов всех памятников города. Сейчас реставраторы борются за спасение знаменитого Дома с атлантами на Солянке. А в Южномокруге, например, восстанавливают восемь уникальных скульптур на фасаде дома на Ленинском проспекте, 37. Скульптуры на башне признаны выявленными объектами культурного наследия. Работы планируют начать весной.

Между тем 23 объекта, восстановленных в прошлом году, отмечены престижной премией «Московская реставрация». Один из них — трамвайная остановка в Красностуденческом проезде. Реставраторы изрядно потрудились: чугунный павильон начала XX века был на грани разрушения. — Многое было утеряно, — вспоминает Анна Паничкина, вдохновитель и спонсор работ. — Часть убранства мы восстанавливали по деталям, которые удалось найти внутри павильона. Здесь уже работает магазинчик, где можно купить свежие овощи, а совсем скоро откроется уютное кафе.

По мнению участников проекта «Активный гражданин», лучшей реставрацией 2018 года стал восстановленный за три года павильон «Космос». Сегодня в нем находится музейно-образовательный центр «Космонавтика и авиация».

— 2018 год прошел под знаком возрождения ВДНХ, — отметил Сергей Собянин. — Летом привели в порядок центральную аллею, осенью стартовали работы по комплексной реставрации фонтанов «Дружба народов» и «Каменный цветок», а зимой в отреставрированном павильоне № 71 начал работу дворец госуслуг «Мои документы». Новый 2019 год объявлен Годом театра. В столице он начался с возрождения легендарных площадок. На излете 2018 года вернулись домой актеры театра «Современник». А недавно после реставрации открылся театр «Школа современной пьесы». Реставраторы восстановили уничтоженные пожаром уникальные интерьеры особняка, где в XIX веке располагался знаменитый ресторан «Эрмитаж».

— Уникальная механика, смонтированная так, чтобы не повредить лепной декор, позволяет сделать сцену в любой части зала, — рассказал художественный руководитель театра Иосиф Райхельгауз.

По решению столичного правительства московским театрам дополнительно выделили около 700 миллионов рублей. Эти деньги пойдут на финансирование деятельности театров и проведение мероприятий, посвященных тематическому году.

Новости партнеров