Водителям придется сбросить скорость

15 января 2019 года. Москвичка Полина Головко обратилась в редакцию за помощью. Автомобилисты во дворе ее дома на улице Кошкина постоянно нарушают скоростной режим. Фото: Гавриил Григоров
15 января 2019 года. Москвичка Полина Головко обратилась в редакцию за помощью. Автомобилисты во дворе ее дома на улице Кошкина постоянно нарушают скоростной режим. Фото: Гавриил Григоров

Жительница дома № 12/3 по улице Кошкина в районе Москворечье-Сабурово обратилась в редакцию с жалобой на нерадивых автомобилистов, которые нарушают скоростной режим во дворе и подвергают людей опасности. Корреспондент «ЮГ» выехал на место, чтобы разобраться в ситуации.

Москвичка Полина Головко обратилась с жалобой на нерадивых автомобилистов, которые используют дорогу во дворе как сквозной проезд до Пролетарского проспекта. Водители нарушают скоростной режим и в целом подвергают людей опасности. Она уже обращалась в различные инстанции.

— Запросы я отправляла не только в управу, но и через портал «Наш город». Раньше тут были «лежачие полицейские», но в прошлом году провели полную замену асфальта, и они исчезли, а автомобилисты «летают» по двору на большой скорости, — отметила Полина Головко.

Пока мы разговаривали, по двору проехало много машин, в какой-то момент они буквально создали пробку.

— Сотрудники управы на одно из моих обращений ответили, что на 2018 год было запланировано сделать новые «лежачие полицейские». В итоге установили три штуки: один — перед поликлиникой № 23 и два перед детским садом. Эти работы выполнены, но остались большие отрезки дороги, на которых водители разгоняются и создают опасную ситуацию, — сказала По ли на Романовна, отметив, что автомобилисты не только гоняют по сквозной дороге, но и хамят прохожим.

В какой-то момент женщина даже раздавала листовки водителям с текстом «Жилая зона — скорость 20 километров в час».

— За все время, пока я вручала автомобилистам объявления, извинился только один таксист. Сказал, что не заметил знак «Жилая зона», который стоит при въезде на улицу Кошкина, — рассказала москвичка.

Сосед Полины Головко Виктор Терехов тоже пожаловался на эту ситуацию.

— У меня внуки ходят в школу, и я опасаюсь, как бы они не попали под колеса какого-нибудь лихача, который несется по междворовому проезду, — рассказал Терехов. — Безусловно, надо что-то делать.

Редакция «ЮГ» обратилась в управу района Москворечье-Сабурово и узнала, что дополнительные «лежачие полицейские» установят в рамках благоустройства в 2019 году. А мы обязательно об этом расскажем.

Следите за нашими публикациями.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Роман Заковыркин, глава управы района Москворечье-Сабурово:

— В управе района рассмотрели обращения жителей. По вопросу безопасности дорожного движения во дворе дома № 12, корпус 1, по улице Кошкина мы обязательно примем меры. В 2017 году по трем адресам: ул. Кошкина, 12, корп. 1; ул. Кантемировская, 16, корп. 4, и 20, корп. 3, — уже было установлено пять искусственных неровностей.

А в 2019 году во дворе дома установим дополнительные три.

Новости партнеров