Москва возглавила всероссийский рейтинг качества жизни

Объемы производства в мегаполисе только нарастают. Фото: Ирина Хлебникова, "Вечерняя Москва"
Объемы производства в мегаполисе только нарастают. Фото: Ирина Хлебникова, "Вечерняя Москва"

Столица снова заняла первое место всероссийского рейтинга, посвященного качеству жизни в различных регионах страны.

Представители Департамента экономической политики и развития Москвы заявили о положительных результатах «многолетней упорной работы» по улучшению городской среды, а новое исследование оценивает самые ключевые показатели.

По словам руководителя ведомства Владимира Ефимова, повышение качества жизни и удобства ведения бизнеса доказывается результатами социально-экономического развития Москвы.

– Благодаря увеличению объемов производства реальные зарплаты в прошедшем году росли во всех отраслях городской экономики, – подчеркнул он.

Нарастает оптовый и розничный товарооборот, а индекс промышленного производства обрабатывающих отраслей подскочил на 11 процентов в 2018 году. Кроме того, Москва почти забыла о таком явлении, как безработица.

Грамотная патентная система, в свою очередь, помогает развиваться малому и среднему бизнесу. Столичный темп регистрации новых индивидуальных предпринимателей вдвое опережает общероссийский.

Сайт газеты «Южные горизонты» напоминает, что с января по декабрь жители Москвы получили около 17 миллионов льготных рецептов на лекарства.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сергей Собянин: Города привлекают таланты (далее...)

Новости партнеров