Пандус сделали по просьбе жителей

13 февраля 2019 года. Жительница дома № 5 на Северской улице Ольга Голева спускается вниз по новому пандусу. Раньше, для того чтобы выйти из дома с коляской, приходилось звать на помощь. Фото: Пелагия Замятина
13 февраля 2019 года. Жительница дома № 5 на Северской улице Ольга Голева спускается вниз по новому пандусу. Раньше, для того чтобы выйти из дома с коляской, приходилось звать на помощь. Фото: Пелагия Замятина

В декабре прошлого года на горячую линию газеты от лица всех жителей дома № 5, корпус 1, на улице Северской обратился москвич Александр Ващук. Им в подъезде был нужен пандус. И вот спустя два месяца конструкцию для удобного спуска колясок установили.

Эта история об установке пандуса началась еще в конце прошлого года. Получив обращение жителей, наши корреспонденты выехали на место.

...Дом на Северской улице в форме «свечки»: там всего лишь один подъезд, и кажется, что все соседи друг друга знают. У почтовых ящиков стоят цветы и композиция в виде круглой корзинки. А на полках в подъезде можно найти литературу, которую оставили почитать жители.

— У нас очень много молодых мам живет. С любого этажа можно спуститься с коляской на лифте, но вот дальше — только ступеньки, — говорит житель района Царицыно Александр Ващук. — Поэтому пандус нам просто необходим.

Но не только мамочкам нужен пандус. Есть и граждане, передвигающиеся на коляске, или же люди с тяжелым чемоданом, которым было бы проще спуститься по этой специальной конструкции.

Чтобы разобраться в ситуации, мы связались с управой района Царицыно. Там нам пообещали, что пандус обязательно установят.

— Нужно собрать комиссию и решить, какой конкретно пандус подойдет этому подъезду, — рассказал специалист отдела жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства управы района Царицыно Игорь Масликов. — После решения мы закажем пандус, а сотрудники ГБУ «Жилищник района Царицыно» его обязательно установят.

...И вот спустя два месяца жителям дома № 5, корпус 1, на Северской улице сделали удобный спуск для колясок. Мы приехали проверить. Двери нам открыла доброжелательная консьержка. Новый пандус складывается к стене, чтобы не мешался. Так он дольше остается чистым и меньше повреждается. А когда нужно, его можно развернуть.

Пока мы осматривали устройство, на лифте спустилась жительница с коляской, консьержка развернула ей пандус, и она плавно спустила коляску с малышом.

— Раньше приходилось просить помощи, чтобы перетащить коляску. Одной это делать сложно, — рассказывает нам молодая мама Ольга Голева. — Сейчас стало гораздо проще выходить из подъезда.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Сергей Белов, глава управы района Царицыно:

— В прошлом году специалисты коммунальных служб установили пандусы в 18 подъездах многоквартирных домов района. В этом году планируем смонтировать еще порядка 20 конструкций. Чтобы установить пандус в многоквартирном доме, нужно обратиться в управу района. После этого специалисты смотрят технические особенности подъезда и монтируют конструкцию. В целом эта процедура занимает от одного до двух месяцев.

Новости партнеров