Cобянин рассказал о строительстве перинатального центра в ГКБ № 67 

Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин

Мэр Москвы Сергей Собянин посетил строящийся перинатальный центр при городской клинической больнице №67 имени Леонида Ворохобова.  

Это специализированное медицинское учреждение, врачи которого будут заниматься выявлением сердечно-сосудистых заболеваний у рожениц и новорожденных.

Сергей Собянин отметил, что новый центр станет крупнейшим не только в Москве, но и в России. В нем специалисты смогут повысить свою квалификацию.

По словам мэра Москвы, медицинское учреждение будет доступно для горожан уже в 2019 году. Центр оснастят современным оборудованием, позволяющим проводить лечение на высоком уровне.

— Его ввод в этом году, конечно, самым серьезным образом изменит ситуацию в системе родовспоможения Москвы, — подчеркнул Сергей Собянин.

По словам главного врача ГКБ №67 Андрея Шкоды, на данный момент здание готово на 75 процентов.

К строительству перинатального центра приступили в 2014 году. Он расположен на месте родильного дома площадью девять тысяч квадратных метров. Здание построили в 1950-х годах прошлого века. За это время в учреждении ни разу не проводили капитальный ремонт. Из-за этого здесь не могли оказать современную акушерскую помощь.

Площадь нового здания с переменной этажностью составляет более 50 тысяч квадратных метров. Новый перинатальный центр включит акушерский стационар, педиатрический блок и консультативно-диагностический центр для женщин и для динамического наблюдения за детьми раннего возраста.

Кроме основных клинических подразделений, здесь разместят кардиологические отделения патологии новорожденных до одного месяца, выхаживания недоношенных детей, кардиологическое отделение для детей грудного возраста, модульную операционную и кардиологические рентгеноперационные с аппаратами искусственного кровообращения. Выявить внутриутробную и послеродовую инфекции поможет специализированная бактериологическая лаборатория.

В Центре организуют блок клинических кафедр, который позволит врачам-неонатологам и акушерам-гинекологам повысить квалификации. Его оснастят телемедицинским оборудованием и симулятором для совершенствования профессиональных навыков врачей.

Новости партнеров