Концерт в честь воинов-интернационалистов прошел в Культурном центре «Авангард»

Концерт в честь воинов-интернационалистов прошел в Культурном центре «Авангард». Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»
Концерт в честь воинов-интернационалистов прошел в Культурном центре «Авангард». Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»

Концерт в честь 30-летия со дня окончания боевых действий в Афганистане прошел 26 февраля в Культурном центре «Авангард». На мероприятии собрались участники боевых действий — воины-интернационалисты.

Ветеранов пришли поздравить председатель региональной общественной организации инвалидов, патриотического отделения инвалидов войны в Афганистане и воинов-интернационалистов, председатель общественного совета Южного административного округа Валерий Смирнов, первый заместитель председателя Совета ветеранов Южного округа Владимир Миронов и директор Культурного центра «Авангард» Николай Слепнев.

— Вы честно выполнили свой воинский долг. Огромное спасибо, дорогие солдаты, прапорщики и офицеры. Мир благодаря вам. Поэтому этот праздник сегодня для вас, я поздравляю от всей души! — отметил Валерий Смирнов.

Войска нашей страны вышли из Афганистана с победой, оставив на поле боя силы, здоровье, своих сослуживцев. В этом заслуга всех, кто воевал там 30 лет назад. Однако война наложила свой отпечаток на каждого. Среди гостей был участник операции «Магистраль» Анатолий Ломакин.

— Я тогда служил в провинции Баграм, в роте материального обеспечения, с осени 1987 года по февраль 1989 года. Мы снабжали войска продовольствием и снарядами, — вспомнил Анатолий Ломакин.

Он рассказал, что уже в ноябре 1987 началась операция «Магистраль», их отправили на хост (так в Афганистане называется провинция) недалеко от границы с Пакистаном. В операции участвовала и девятая рота. Они удерживали бой на высоте 3 234 метров.

По словам Анатолия Ломакина, после войны меняется взгляд на жизнь.

— Вернувшись живым, перестаешь размениваться по мелочам, тратить время зря. Сейчас у меня замечательная семья: жена, двое детей, уже подрастает внук. И ты понимаешь, что это цель в жизни — поднять их на ноги и передать свой опыт.

Перед ветеранами выступили творческие коллективы Культурного центра «Авангард». Концерт открыли лауреаты вокальных конкурсов Андрей и Ольга Грачевы. Кроме того, на сцене спел хор «Серебряный звон». Для ветеранов прочитали стихи о войне и показали танцевальные номера.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Лекцию о Московском Кремле проведут в Национальном исследовательском ядерном университете (далее...)

Новости партнеров