Самый дружный наш отряд

3 марта 2019 года. Студентки Ирина Нестерова и Анна Нечаева знакомятся с участниками «Школы вожатых». Фото: Максим Аносов
3 марта 2019 года. Студентки Ирина Нестерова и Анна Нечаева знакомятся с участниками «Школы вожатых». Фото: Максим Аносов

Детские игры, командный дух и ответственная роль наставника — «Школа вожатых» открылась в Московском культурном центре «Северное Чертаново». Молодые студенты, мечтающие попробовать себя в роли организаторов жизни пионерских отрядов, пройдут двухмесячный курс обучения как психологическим, так и фактическим особенностям работы с детьми. На первом занятии побывала и корреспондент «ЮГ».

Более 150 молодых юношей и девушек, полных энергии, идей и желания общаться с подрастающим поколением, начинают свое обучение в «Школе вожатых», открывающей в этом году юбилейный, пятый сезон. В программе курса не только лекции от профессионалов и опытных в этой области людей, но и практические занятия, на которых участники на себе отработают все приемы коммуникации с детьми.

— Ребята будут встречаться каждое воскресенье и закреплять полученные знания, — рассказывает один из организаторов молодежного объединения «Многогранник», выступившего автором проекта «Школа вожатых», Виктория Левкина. — Впереди — отработка таких навыков, как организация команды, игротека, различные мероприятия (как общелагерные, так и внутриотрядные). А для того, чтобы погружение в лагерную среду было наиболее комфортным, все эти методы работы с детьми будут опробованы на самих будущих вожатых. Многие студенты, поступившие в «Школу вожатых», сами в прошлом ездили в детские лагеря. Среди них, например, первокурсницы Московского педагогического государственного университета Елена Антонович и Дарья Буркова. Девушки мечтают работать аниматорами, и для того, чтобы по-настоящему уметь выстраивать контакты с детьми, они решили вновь окунуться в лагерную жизнь.

Будущие вожатые слушают первую лекцию. Фото: Максим Аносов
Будущие вожатые слушают первую лекцию. Фото: Максим Аносов

— Здесь — самое место! — добавляют девчонки. — Работать хотим с ребятами от шести до десяти лет, это самый интересный, хотя во многом и сложный возраст. Детские воспоминания привели в «Школу вожатых» еще одну ученицу, Шинару Нагметову. Девушка учится на дизайнера, но в школьном прошлом была известна как первая участница всех мероприятий.

— Почему бы не попробовать себя в роли вожатой! — утверждает Шинара. — Это еще один жизненный опыт, надеюсь, исключительно позитивный.

В самом начале обучения ребят разделили на несколько команд, в составе которых они и будут проходить практический курс. Все теоретические знания и сведения можно получить в режиме онлайн: ведь кому, как не вожатым, быть впереди всех технологий.

КСТАТИ

Еще одна «Школа вожатых» под руководством педагогического отряда «Импульс» на прошлой неделе открылась в библиотеке № 143. Опытные вожатые, все время и все силы посвящающие работе с детьми, поделятся своими знаниями и опытом с желающими научиться работать в группе, раскрыть свой потенциал, встретить новых инициативных людей. Подопечных «Школы вожатых» ждут городские игры, мастер-классы, лекции и авторские мероприятия.

Новости партнеров