Калоши возвращаются

 

Погода стоит весенняя, и продавцы обуви выходят с неожиданными предложениями. Одно из них — уже позабытые, казалось бы, калоши. Эта обувь — прекрасная альтернатива многочисленным средствам по уходу за обувью. Они почти не скрывают ее, сохраняя привлекательный внешний вид, но надежно защищают уязвимые места — швы, клеевые соединения и носки. Ни реагенты, ни вода не доберутся до «ахиллесовых пят» ваших туфель.

Ирина Виноградова, главный редактор журнала «Спрос»
Ирина Виноградова, главный редактор журнала «Спрос»

— Открытые калоши легко снимаются и надеваются, поэтому оптимальны для кратковременных прогулок по враждебной среде. Легко моются, быстро сохнут и занимают минимум места. К плюсам калош также относятся дешевизна и тот факт, что они дают гарантию от промокания обуви.

Надо отметить, что сейчас эта обувь не та, что раньше, в Советском Союзе. Есть калоши самых разных форм и цветов, есть даже прозрачные — в общем, есть выбор на любой вкус.

У большинства москвичей калоши вызывают не самые изысканные ассоциации, но следует отметить, что сегодня эта обувь может выглядеть весьма недурно. Некоторые модели разрабатываются специально для классической обуви: они плотно облегают ботинок, обладают приятным на вид силуэтом, подкладкой (чтобы их было легче снимать), а порой еще и каким-нибудь оригинальным цветом. Кстати, наиболее удобны калоши черные. Они весьма универсальны, поскольку сочетаются с черной обувью. А в ряде случаев — с коричневой.

Калоши ярких цветов выглядят необычно, но, надо понимать, слишком бросаются в глаза. Если для вас это не минус, а плюс, то яркие цвета — лучший выбор. Если же вы любите неброские цветовые контрасты, хорошим выбором могут быть калоши темно-оливкового и синего цветов.

Учтите: как правило, калоши не предназначены для ношения с замшевой обувью.

Новости партнеров