Московских тушканчиков разбудили после зимовки в холодильниках

В Московском зоопарке проснулись тушканчики. Фото: mos.ru
В Московском зоопарке проснулись тушканчики. Фото: mos.ru

Зоопарк Москвы 18 марта сообщил о пробуждении тушканчиков.

Зверьки находились в состоянии анабиоза с осени в специальных холодильниках с температурой плюс три-четыре градуса. Пока тушканчики спали, за их состоянием тщательно следили зоологи.

– Зверьков регулярно взвешивали, а когда их вес снизился, стали потихоньку будить. За время спячки тушканчики могут потерять все жировые запасы, – сказала генеральный директор Московского зоопарка Светлана Акулова.

По ее словам, до спячки средний вес животных составлял 450 граммов, а к моменту пробуждения они весили менее 300 граммов.

Сейчас они начали активно отъедаться и готовиться к брачному периоду. Увидеть пять больших тушканчиков, занесенных в Международную Красную книгу, можно будет  в экспозиции павильона «Ночной мир» на старой территории зоопарка.

Как отметили на сайте мэра Москвы, первыми в зоосаде вышли из спячки сурки. В скором времени должны проснуться ежи, тенреки, сони и медведи.

Напомним, что ранее в столичном зоопарке родился редкий львинохвостый макак. Родителями стали 13-летний самец Кай и 11-летняя самка Ляля.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Школьник приютил более двухсот летучих мышей (далее...)

Новости партнеров