Собянин рассказал о ходе строительства станции метро «Стромынка»

Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин

Специалисты выполнили около 40 процентов работ на северо-восточном участке Большой кольцевой линии метро.

Данной информацией поделился мэр Москвы Сергей Собянин. Он посетил строящуюся станцию «Стромынка». Сергей Собянин подчеркнул, что данный участок является особенно сложным.

— Он проходит под рекой Яузой и примыкает к четырем действующим веткам метро, — рассказал мэр Москвы.

В будущем «Стромынка» поможет жителям Москвы комфортно и быстро добраться до парка «Сокольники», а в районе появятся новые маршруты, при помощи которых горожане смогут сэкономить время в пути.

Кроме этого, Сергей Собянин сообщил о восстановлении Липовой аллеи на площади недалеко от Русаковской улицы.

Запуск Северо-восточного участка БКЛ в Москве планируют в 2021 году.

Добавим, что специалисты начали возводить участок Большой кольцевой линии от станции «Савеловская» до «Авиамоторной» в 2015 году. Его длина составила почти 13 километров. На участке разместили пять станций: «Лефортово», «Рубцовская», «Стромынка», «Ржевская», «Шереметьевская». Здесь же планируют построить соединительную ветку в депо «Нижегородское».

Участок возводят в три этапа. Сначала строители проложат пути длиной почти в семь километров от «Авиамоторной» до «Лефортово». Данные работы планируют завершить в 2019 году. В 2020 построят участок «Лефортово – Рубцовская», а в 2021-2022 годы — «Рубцовская – Савеловская». На данный момент строительная готовность этого участка БКЛ составляет 38 процентов. От «Рубцовской» до «Стромынки» специалисты на 91 процент соорудили тоннели. Сейчас пройдено 2565 из 2825 погонных метров.

Проходку левого перегонного тоннеля планируют завершить 21 марта, а 15 апреля 2019 года возведут правый перегонный тоннель. На участках работают тоннелепроходческие комплексы «Наталья» и «София».

Будущую станцию «Стромынка» расположат у главного входа в парк «Сокольники», на Сокольнической площади между улицами Русаковская и Сокольнический Вал. Предположительно, это будет станция колонного типа на глубине около 30 метров. Пассажиры смогут сделать пересадку со «Стромынки» на станцию «Сокольники» Сокольнической линии московского метрополитена.

Новости партнеров