С 2010 года в Москве построено и реконструировано 110 медучреждений

С 2010 года в Москве построено и реконструировано 110 медучреждений. Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»
С 2010 года в Москве построено и реконструировано 110 медучреждений. Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

За последние десять лет в Москве привели в порядок и построили новые больницы, родильные дома и другие медицинские учреждения.

— В ближайшие годы 135 поликлиник капитально отремонтируют, — рассказал руководитель столичного Департамента здравоохранения Алексей Хрипун.

По его словам, здания, в которых будут оказывать помощь жителям Москвы, возведут по новым стандартам. Уже около 37 поликлиник стали доступнее и комфортнее для горожан. Масштабные работы проводят и в корпусах больниц.

Добавим, что в ближайшие несколько лет в Москве начнут внедрять второй этап нового стандарта медицинских учреждений.

Благодаря таким масштабным нововведениям, жители столицы почувствуют заботу о своем самочувствии и задумаются о поддержании здорового образа жизни.

Больницы и поликлиники продолжат обеспечивать современной техникой, необходимой для качественного оказания специалистами помощи пациентам. Так, медицинские учреждения будут оснащать аппаратами ультразвукового исследования, эндоскопической техникой, холтерами для мониторирования артериального давления, рентген-комплексами, маммографами и другим дополнительным оборудованием. Не менее важное внимание уделят внутреннему устроению зданий. Их будут планировать так, чтобы горожанам было комфортнее находиться в поликлиниках и быстро находить нужный кабинет врача, а специалистам — удобнее работать с пациентами.

Новый стандарт начали внедрять в Москве уже с 2019 года. В столице появились современные методы лечения онкологических заболеваний. При этом город увеличивает финансирование помощи онкобольным.

Для граждан старшего поколения в медицинских учреждениях проводят «Тренировки долголетия». Специалисты разрабатывают для горожан программы для продления активной жизни. К каждому пациенту нужен индивидуальный подход. Например, врачи составляют персональные рекомендации для занятий лечебной гимнастикой.

«Тренировки долголетия» — это новый масштабный проект, который планируют запустить еще в 40 медицинских учреждениях Москвы. Над программой работали специалисты Московского научно-практического центра медицинской реабилитации, восстановительной и спортивной медицины.

Новые стандарты появились и при лечении аритмии. Теперь для пациентов за счет бюджета будут приобретать специальные лекарства — пероральные антикоагулянты. Их применение позволяет отсрочить или даже предотвратить инсульт.

Новости партнеров