Укрепляем иммунитет

4 апреля 2019 года. Главный врач онкодиспансера № 4 Елена Самышина провела лекцию «Азбука здоровья» для жителей Нагатинского Затона. Фото: Ирина Хлебникова

Лекция «Азбука здоровья» с участием главного врача Онкологического диспансера № 4 Елены Самышиной прошла в управе района Нагатинский Затон. Медик рассказала горожанам, какие виды обследований необходимо пройти, чтобы выявить болезнь на ранней стадии, и что можно предпринять, чтобы ее не возникло. По словам врача, один из главных возбудителей мутации клеток — неправильный образ жизни.

— Это и неправильное питание, и малоподвижный образ жизни, — сказала Елена Самышина. — С вами я разговариваю как с потенциально здоровой аудиторией. Однако я надеюсь, что каждый из вас понимает важность этого вопроса.

Особое внимание на лекции врач уделила вопросу питания.

Главный врач онкодиспансера № 4 Елена Самышина. Фото: Ирина Хлебникова

— Нужно есть продукты, богатые антиоксидантами. Это брокколи, виноград, цельнозерновые продукты, — уточнила Самышина. — Употребление злаков и цельнозерновых продуктов может снизить риск развития рака толстой кишки. Та же история и с чесноком. Он содержит соединения, предотвращающие риск развития рака.

— В состав полезных продуктов также входят грибы, которые укрепляют иммунную систему, — добавила Елена Александровна. — Важно также употреблять цитрусовые. Например, грейпфруты, которые содержат монотерпены.

Если правильное питание совмещать с занятиями спортом, то эффект будет гораздо лучше.

— Но главный наш враг — это вредные привычки: злоупотребление алкоголем и табакокурение, в том числе пассивное. Если вы курите, то бросайте. И старайтесь не делать этого в присутствии некурящих людей, — завершила врач.

Новости партнеров