Лавочка преткновения

18 апреля 2019 года. Жительница Нагорного района Елена Павлова установкой лавочки очень довольна. Фото: Пелагия Замятина.

В газету «ЮГ» обратилась москвичка Елена Павлова. Она рассказала, что лавочка у ее подъезда на Криворожской, 25, то появляется, то исчезает. Оказалось, половина жильцов «за» установку скамейки, а половина — «против». И управа в ответ на запросы жителей то ставит лавочку, то убирает.

Установка самой обыкновенной лавочки около подъезда — вопрос на самом деле непростой и очень тонкий. Так, в Нагорном районе, у дома 25 на Криворожской улице, скамейка то появляется, то исчезает. Видимо, там сошлись аномальные зоны, не иначе! Шутки шутками, но эта статья — рекордсмен по времени, которое она не могла выйти в печать. Дело в том, что как только мы писали материал о необходимости установки лавочки, то получали письмо от жителей, что им она не нужна. А пока готовили статью об обратном, получили обращения с просьбами ее установить.

— Летом здесь будут собираться хулиганы, буянить и мешать спать, — Наталья Цуприкова выступает против установки лавочки.

И понять ее можно: кому понравится шум посреди ночи под окнами? Но аргументы «за» такие же сильные, как и «против». — Я перестала спускаться на улицу, когда лавочку убрали, — говорит Елена Михайловна. — Мне тяжело выходить из дома, но когда лавка стояла, я садилась подышать воздухом.

И такие баталии продолжались полгода. Елена Михайловна звонила в редакцию неоднократно, просила, чтобы около ее подъезда установили лавочку. Но управа не могла это сделать. Потому что большая половина жильцов была против.

Чтобы Елене Павловой было приятнее гулять, «ЮГ» прикрепила на скамейку даже именную табличку. Фото: Пелагия Замятина.

— Этот вопрос жители должны решать между собой, — говорит первый замглавы управы Нагорного района по вопросам жилищного хозяйства и благоустройства Вадим Кленчев. — Должны собрать весь подъезд и получить подписи «за» или «против». Если большинство жителей будет «за», то лавочке быть. Мы можем бесконечно устанавливать и демонтировать ее. Это уже вопрос добрососедства, который должен решиться без нас.

Со временем протестующих насчет злосчастной лавочки поубавилось, и управа района вместе с «Жилищником» решила установить ее. А для того, чтобы ее не убрали и не портили, наша газета повесила табличку с текстом «Хороших прогулок во дворе, Елена Михайловна! От газеты «Южные горизонты» и управы Нагорного района». Чтобы и Елене Михайловне было приятно, и жители помнили, что надо научиться договариваться друг с другом.

СПРАВКА

Вопрос о монтаже или демонтаже скамеек в соответствии с Жилищным кодексом решается на общем собрании собственников квартир дома. Решение принимается большинством — не менее 2/3 голосов. После — протокол собрания с указанием окончательного решения нужно передать в управу.

Новости партнеров