Москва отреставрирует уникальную поликлинику в стиле конструктивизм

Специалисты изучат архитектурные особенности объекта. Фото: Анна Иванцова
Специалисты изучат архитектурные особенности объекта. Фото: Анна Иванцова

На улице 10-летия Октября в Москве пройдет реставрация здания поликлиники № 38.

Об этом 13 мая заявил руководитель столичного Департамента культурного наследия Алексей Емельянов. По его словам, ведомство уже выдало задание на разработку проекта и научной документации к нему.

– Клиника была построена в 1920-е годы по проекту архитектора Алексея Мешкова, – рассказал Емельянов, добавив, что уникальный объект по соседству с Новодевичьим монастырем был создан в соответствии с модным тогда стилем конструктивизм.

Двухэтажное здание из кирпича отличается лаконичностью фасада. Работу реставраторов традиционно предваряют историко-архивные и библиографические исследования. Также для выработки оптимальных архитектурных решений планируется детально изучить инженерные особенности дома.

Помимо прочего, специалистам необходимо обеспечить пожарную безопасность памятника и другие нормативы, без которых согласование работ с Мосгорнаследием невозможно.

Сайт газеты «Южные горизонты» напоминает, что ранее власти Москвы придали охранный статус деревянному дому на Вековой улице. Здание было возведено более 150 лет назад по заказу ямщика Василия Ширяева.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Историко-ландшафтный заповедник Коломенское ждет гостей и готовится к переменам (далее...)

Новости партнеров