Мост через Городню сократит путь

Москвичи Дмитрий Синицын и Анастасия Максимова гуляют вдоль берега реки Городни. Фото: Пелагия Замятина
Москвичи Дмитрий Синицын и Анастасия Максимова гуляют вдоль берега реки Городни. Фото: Пелагия Замятина

Конец весны — пора масштабных благоустроительных работ. Общественные пространства создаются и преображаются, дворовые территории становятся удобнее и комфортнее, строятся инфраструктурные объекты. Все это делается для москвичей и с их участием.  

ДО КАТКА И МАГАЗИНА ДОБЕРЕМСЯ БЫСТРЕЕ

Совсем скоро по просьбам жителей через Городню будет установлен мост. Фото: Пелагия Замятина
Совсем скоро по просьбам жителей через Городню будет установлен мост. Фото: Пелагия Замятина

В Братееве по просьбе горожан уже этим летом в рамках программы «Мой район» появится пешеходный мост через речку Городню.

В публичных слушаниях принимали участие жители района: они задавали вопросы, вносили поправки, высказывали пожелания.

На другом берегу Городни находятся популярный у братеевцев торговый центр и каток. Сейчас, чтобы туда попасть, москвичам приходится пользоваться длинным обходным путем, а новый мост как раз поможет сократить это расстояние втрое. По проекту мост построят напротив дома № 8, корпус 4, по Братеевской улице.

— Металлическая конструкция соединит жилую зону с рекреационной зоной, — объясняет представитель подрядной организации Кирилл Насонов. — Территорию вокруг моста благоустроят.

Там сделают асфальтированные пешеходные дорожки до мостика, установят фонари. Часть территории находится в природном заказнике «Братеевская пойма», и жителей, конечно, волнует сохранение деревьев и кустарников.

Решение вопроса о строительстве моста курирует депутат Московской городской думы Кирилл Щитов. Фото: Пелагия Замятина
Решение вопроса о строительстве моста курирует депутат Московской городской думы Кирилл Щитов. Фото: Пелагия Замятина

— Будут ли при строительстве вырубаться какие-либо зеленые насаждения? — поинтересовалась жительница Лариса Павлова.

Подрядчики заверили, что ни одно дерево не вырубят без порубочного билета и осенью проведут компенсационную посадку. Работы по строительству моста завершат уже в августе этого года.

СКВЕР ПОБЕДЫ: РАБОТЫ НАЧИНАЮТСЯ

Прошлым летом мэр Москвы Сергей Собянин поддержал предложение жителей Зябликова превратить территорию на месте снесенного здания метростроя на пересечении улиц Мусы Джалиля и Шипиловской в сквер Победы. Обновление стало частью программы «Мой район».

Прошел год, и за это время сдела- но многое: прошли встречи с горожанами, обсуждения, конкурс лучших проектов.

Теперь проект выходит на финишную прямую: в июне в сквере начнутся работы.

— Их основную часть мы завершим летом, — рассказал глава управы района Зябликово Константин Князев. — Часть работ перейдет на следующий год.

Он добавил, что особое внимание уделят вопросу озеленения: — На обсуждении проекта жители просили высадить в сквере хвойные растения, плакучую иву и как можно больше цветов. Все пожелания горожан учтем.

Сквер будет разделен на тематические зоны: появится сцена с амфитеатром, прогулочные дорожки вымостят плиткой, оборудуют детскую зону и место отдыха для старшего поколения.

Мнения жителей
Мнения жителей

— В самом центре сквера появится стела, — объясняет депутат Московской городской думы Кирилл Щитов. — Мы вместе с жителями уже подготовили предложения по тому, как она может выглядеть, и отдали их скульпторам. Как только они разработают макеты, мы встретимся и обсудим окончательный вариант.

По плану благоустройство завершится весной 2020 года, и 75-ю годовщину Великой Отечественной войны жители района Зябликово отметят в сквере Победы.

Новости партнеров