Улетает стая белых голубей

8 мая 2019 года. Ветеран Николай Ковалев выпускает в полет птицу мира. Фото: Альфия Камилова
8 мая 2019 года. Ветеран Николай Ковалев выпускает в полет птицу мира. Фото: Альфия Камилова

С утра у главного здания Управления внутренних дел Южного округа звучат песни военных лет, у полевой кухни колдуют повара, артисты уже облачились в концертные костюмы — к встрече долгожданных гостей все готово. Участники войны 94-летний подрывник 853-го отдельного саперного батальона Алексей Каштанов, 93-летние автоматчики 1266-го стрелкового полка Николай Ковалев и 218-го батальона особого назначения войск НКВД Александр Трубников пришли на праздник точно в срок, как положено служивым.

— Родился я на хуторе Азнабай Оренбургской области, — вспоминает Александр Степанович, — но точную дату своего рождения не знаю. Мать сказала, что родила меня в 1926 году, когда было тепло. В паспорте написали 12 апреля.

Восемнадцатилетним мальчишкой он в 1944 году попал на Западную Украину, прослужил 7 лет, получил за службу медали «За отвагу», «За Победу над Германией» и орден Отечественной войны 2-й степени. Но говорить о подвигах не любит, считает, что в то время многие были героями.

Сегодня для них концерт, цветы, подарки. Например, дети из центра «Планета семьи и детства» сделали своими руками открытки для ветеранов.

— Мой прадедушка тоже фронтовик, он попал в плен, — рассказывает ученица кадетского класса школы № 1861 Дарья Баранова. — Его освободили, но через месяц он погиб в бою.

— Я преклоняюсь перед подвигом каждого фронтовика, — говорит подполковник полиции Олег Васенков. — Мой дед Иван Васильевич Смагин прошел войну. Сначала был в кавалерии, потом в минометном расчете, а закончил на «Катюше» в Варшаве.

Нет такой семьи, которую не затронула бы война, поэтому День Победы навсегда — всеобщий праздник.

— Невозможно переоценить вклад ветеранов в дело Великой Победы. Низкий вам поклон, спасибо вам за Победу! — сказал начальник УВД по ЮАО полковник полиции Дмитрий Рябов.

А в память о павших на полях сражения, в тылу, блокадном Ленинграде ветераны и школьники выпустили в синее небо белых голубей.

Новости партнеров