Проект реновации в Измайлово доработают с учетом предложений москвичей

Проект реновации в Измайлово доработают с учетом предложений москвичей. Фото: Александр Кожохин,«Вечерняя Москва»
Проект реновации в Измайлово доработают с учетом предложений москвичей. Фото: Александр Кожохин,«Вечерняя Москва»

Разработчики проекта реновации в районе Измайлово в Москве изменят его с учетом требований жителей.

Так, сроки публичных слушаний, на которых должны обсудить поступающие от горожан вопросы, перенесут для подготовки дополнительных материалов.

Кроме этого, специалисты пересмотрят план развития транспортной инфраструктуры на участке, чтобы она не затронула измайловский «Вернисаж» в Москве.

Такой информацией поделились в столичном Комитете по архитектуре и градостроительству.

Добавим, что проект реновации планируют реализовать на северо-западе Измайлова. Вместе с этим реконструируют уже существующую дорожно-транспортную сеть. Это обеспечит связь территории со станциями метрополитена Москвы.

Площадь проектируемого участка составила более 108 гектаров. На севере он граничит с Сиреневым бульваром, на востоке — с Измайловским проездом, на западе — с Северо-Восточной хордой, а на юге — с Измайловским лесопарком. На территории построят 34 современных жилых здания.

Уделят внимание и социальной инфраструктуре. Здесь возведут школу более чем на тысячу мест, два детских сада, общественный центр, детскую поликлинику и спортивные комплексы.

Планировщики к указанному участку применили комплексный подход: для создания новых рабочих мест в районе появится общественно-деловая зона.

В Измайлово будут расширять и дорожно-транспортную инфраструктуру. Помимо соединения территории со станциями метро «Черкизовская», «Партизанская», «Измайловская» и Московского центрального кольца «Локомотив» и «Измайлово», запустят новые маршруты наземного транспорта.

Не обойдется и без благоустройства. Специалисты предусмотрели формирование рекреационной зоны и бульвара. В проекте находятся велодорожки длиной более трех километров и пешеходные маршруты. Кроме этого, приведут в порядок участок, прилегающий к Серебряно-Виноградному пруду.

Добавим, что основной темой публичных слушаний станут проекты планировки территорий. Жители обсудят расположение будущих домов, социальных объектов, улиц, бульваров и скверов.

Созданием проектов реновации занимаются ведущие архитекторы столицы с применением современных 3D-технологий для точной визуализации объектов.

Новости партнеров