Чистоту территории взяли под контроль

29 апреля 2019 года. Жительница района Зябликово Елена Никоненко показывает на территорию предприятия, где складируется строительный мусор. Фото: Павел Волков
29 апреля 2019 года. Жительница района Зябликово Елена Никоненко показывает на территорию предприятия, где складируется строительный мусор. Фото: Павел Волков

В редакцию газеты обратилась жительница дома № 24, корп. 1, в Задонском проезде Елена Никоненко. Москвичка пожаловалась на плохое содержание территории бывшего комбината детского питания на Шипиловской улице, на которую у нее открывается вид из окна. Корреспондент «ЮГ» отправилась на место.

Из окон квартир Елены Никоненко и ее соседей раньше открывался хоть и не живописный, но вполне приятный вид — на аккуратные дорожки комбината детского питания. Теперь на этой территории — переполненные мусорные контейнеры, залежи разбитой техники, поломанные оконные рамы. На месте бывшего комбината детского питания расположились предприятия, которое заняли все производственные здания. Территория обнесена прозрачным пластиковым забором, на въезде — решетчатые ворота. Елена Никоненко предлагает пройтись по периметру загородки.

— Собственник комбината детского питания следил за территорией и вовремя вывозил мусор, — рассказывает она. — Но позже в этих стенах обосновались офисы коммерческих предприятий. Большей частью арендуют здесь строительные фирмы. Вот их сотрудники и выбрасывают мусор.

На территории бывшего комбината детского питания складируют ненужный мусор. Фото: Елена Никоненко
На территории бывшего комбината детского питания складируют строительный мусор. Фото: Елена Никоненко

Через решетки в воротах видно: контейнеры не только наполнены мусором под завязку, но некоторые выстроены аж в два этажа — стоят друг на друге. За одной из построек прячется старый холодильник.

К разговору подключается еще одна местная жительница — Светлана Милова.

— Встаешь с утра попить кофе, а в окно смотреть не хочется, потому что настроение портится сразу же, — жалуется она. — Там везде ржавые мусорные баки, грязь. Настораживает всех нас, что с каждым годом ситуация все хуже и хуже.

С просьбой прокомментировать ситуацию мы обращаемся в управу района Зябликово. Там нам сообщают, что о проблеме уже оповестили Объединенную административно-техническую инспекцию (ОАТИ).

Чтобы узнать, что решили в ведомстве, отправляем туда официальный запрос.

P.S. Пока верстался номер, нам пришел ответ из ОАТИ: «Наши специалисты провели обследование, по итогам которого факты, изложенные в обращении, подтвердились. В отношении предприятия приняты административные меры. По состоянию на 21 мая 2019 года территория убрана и находится в удовлетворительном состоянии».

Справка

Хранение строительных материалов на необорудованной для этих целей территории влечет за собой штраф для юридических лиц в размере от 10 тысяч до 100 тысяч рублей, а за ненадлежащие состояние и некачественную уборку территории штрафуют на сумму от 50 тысяч до 100 тысяч рублей.

Прямая речь:

Константин Князев, глава управы района Зябликово:
Константин Князев, глава управы района Зябликово

— Собственнику предприятия нами уже направлено официальное письмо с просьбой навести порядок на территории. О создавшейся проблеме мы также сообщили в Объединенную административно-техническую инспекцию (ОАТИ).

Новости партнеров