Загорать опасно и больше не модно

18 мая 2019 года. Главный врач онкологического диспансера № 4 Елена Самышина общается с пациентами во время акции «День борьбы с меланомой». Фото: пресс-служба Елены Самышиной
18 мая 2019 года. Главный врач онкологического диспансера № 4 Елена Самышина общается с пациентами во время акции «День борьбы с меланомой». Фото: пресс-служба Елены Самышиной

В онкологическом диспансере № 4, расположенном на улице Медиков, прошла акция «День борьбы с меланомой». Все желающие могли бесплатно получить консультацию врача и сдать необходимые анализы. При себе необходимо было иметь лишь паспорт и медицинский полис. Прием в рамках акции вела в том числе главный врач онкодиспансера, онколог Елена Самышина.

По словам Елены Самышиной, в последние несколько лет заболеваемость меланомой в мире увеличилась.

— На сегодняшний день это шесть случаев на сто тысяч человек. Поэтому мы решили провести подобное мероприятие. Кроме того, 17 мая во всем мире отмечают День диагностики меланомы, — уточнила врач.

Для удобства пациентов в медучреждении работали четыре кабинета. На прием к врачам пришли порядка ста человек. Это и молодые пациенты, и пожилые. Заболевание одинаково опасно для людей разных возрастов, поэтому важно проверяться регулярно.

Елена Самышина рассказала, что главной причиной развития меланомы становится ультрафиолетовое излучение.

— Загорать сегодня уже стало не так модно. Основным фактором риска для развития меланомы являются первый и второй фототипы кожи человека. Они больше всего подвержены развитию такой опухоли, — продолжила Самышина. — Первый и второй фототип характеризуются белой кожей, светлыми или рыжими волосами, голубыми глазами и веснушками. Главная задача врачей — как можно раньше выявить заболевание. Это поможет более эффективному лечению.

— Цель нашей акции — выявить меланому по первым симптомам, когда еще сам пациент не замечает изменений, — сказала она.

Любые изменения на коже: появление новой родинки, смена цвета или размера старой — это причина для похода к врачу. В 90 процентах случаев пациенты с первой и второй стадиями меланомы полностью выздоравливают.

— Я на акцию попал впервые. Мы вместе с женой решили посетить консультацию, — поделился москвич Георгий Одинцов. — Такие мероприятия очень важны. Обычно никогда не хватает времени, а тут тебя сами врачи на консультацию пригласили.

ФАКТОРЫ РИСКА

ОСНОВНЫЕ ПРИЧИНЫ РАЗВИТИЯ МЕЛАНОМЫ:

■ Ультрафиолетовое излучение

■ Хроническая травматизация родинки или невуса на теле

■ Наследственная предрасположенность

■ Ослабленный иммунитет

■ Гормональные перестройки в организме

■ Большое количество пигментных пятен и невусов на коже

■ Отрыв родинки, самостоятельное ее удаление

Новости партнеров