Собянин рассказал о благоустройстве Остоженки

Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин

Улицу Остоженка, которая находится в центре Москвы, ждет масштабное благоустройство.

Работы планируют провести уже летом 2019 года. На своем персональном сайте мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, как преобразят столичную улицу. Здесь высадят около ста кустарников и деревьев, установят новые фонари, приведут в порядок тротуары.

— А в Мансуровском и Кропоткинским переулках будут обустроены парковочные карманы для машин, — отметил Сергей Собянин.

По словам мэра Москвы, в план вошло и создание новых зон отдыха. Одной из них станет сквер между Мансуровским и Еропкинским переулками, уточнил Сергей Собянин.

Одним из главных объектов благоустройства станет территория, располагающаяся перед Московским государственным лингвистическим университетом.

На время проведения работ улицу и переулки полностью перекрывать не будут, но на отдельных полосах частично ограничат движение транспорта.

Территории планируют благоустроить к сентябрю.

Кроме этого, специалисты спрячут все воздушные кабельные линии, которые проходят по переулкам и улице, под землю, а на тротуарах положат гранитную плитку и установят бордюры. Общая площадь мощения составит около 20 тысяч квадратных метров.

На данный момент Остоженка и прилегающие к ней переулки находятся в неудовлетворительном состоянии. Освещение не соответствует современным требованиям, асфальт разрушен, а пешеходная зона слишком узкая.

Основная задача предстоящего благоустройства — создание комфортного и безопасного пространства для пешеходов и при этом сохранение транзитной функции улицы. После предстоящих работ дополнительное внимание горожан и туристов привлекут обновленные достопримечательности, расположенные на территориях.

Добавим, что в проекте предусмотрели создание нового сквера между Кропоткинским и Мансуровским переулками на месте парковочного пространства.

Недавно стало известно о масштабном благоустройстве Капотни — района, расположенного на Юго-Востоке столицы. На берегу Москвы-реки, улице Капотня, в 1-м и 2-м Капотнинских проездах планируют заменить асфальтовое покрытие, установить остановочные пункты, детские и спортивные площадки и создать дополнительные парковки.

Новости партнеров