Гостями юбилея «Активного гражданина» стали более миллиона человек

Гостями юбилея «Активного гражданина» стали более миллиона человек. Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»
Гостями юбилея «Активного гражданина» стали более миллиона человек. Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

Праздничные мероприятия в честь юбилея проекта «Активный гражданин» посетили свыше миллиона столичных жителей.

Такой информацией поделился мэр Москвы Сергей Собянин, когда приехал с визитом на окружную ярмарку в Косино-Ухтомском. Он отметил, что постепенно торговые площадки преобразуют. Здесь жители Москвы смогут не только приобрести продукты, но и посетить праздничные мероприятия.

По словам Сергея Собянина, ярмарки нового формата будут открыты для горожан круглый год. Такие площадки организуют в каждом районе Москвы.

— Мы поставили себе целью значительную часть ярмарок выходного дня постепенно переводить в такой формат, чтобы они работали не эпизодически, а круглый год. Чтобы это было удобно для жителей, чтобы можно было отдыхать, проводить районные праздники, чтобы в каждом районе было все свое - и спортивная, и детская, и праздничная площадки, — отметил мэр столицы.

Кроме этого, Сергей Собянин поздравил собравшихся на открытии ярмарки гостей с запуском поездов первой очереди Некрасовской линии подземки.

Добавим, что в 2019 году с момента запуска в Москве программы «Активный гражданин» исполнилось пять лет. В связи с этим с 1 по 3 июня на 13-ти городских площадках организовали праздничные мероприятия.

Так, более миллиона столичных жителей приняли  участие в конкурсах, спортивных играх, мастер-классах, детских спектаклях и танцевальных зарядках.

Самым ярким событием в рамках празднования юбилея «Активного гражданина» стала постановка мюзикла «Москва! Я люблю тебя!», в котором кроме популярных артистов выступили и пользователи портала. Представление показали на сцене Парка Горького. Подготовка к спектаклю шла в течение двух месяцев. Перед этим активные граждане прошли кастинг. Мюзикл состоял из пяти новелл, объединенных общей идеей —любовью к городу.

На площадках разместили шатры друзей портала. Ими стали проекты «Мой район», «Наш город», «Госуслуги», «Волонтеры Москвы», «Краудсорсинг» и многие другие.

Проект «Активный гражданин» стартовал в столице в 2014 году. За пять лет к нему присоединились более двух миллионов неравнодушных к происходящим событиям в Москве горожан. Они прошли почти четыре тысячи разнообразных голосований.

Новости партнеров