Фестиваль «Рыбная неделя» посетили более 2,1 млн человек

Фестиваль «Рыбная неделя» посетили более 2,1 млн человек. Фото: архив, «Вечерняя Москва»
Фестиваль «Рыбная неделя» посетили более 2,1 млн человек. Фото: архив, «Вечерняя Москва»

На фестивале «Рыбная неделя», прошедшем в Москве с 24 мая по 2 июня, побывали свыше двух миллионов жителей и гостей столицы.

На городских площадках они приняли участие в кулинарных мастер-классах, приобрели продукты и продегустировали угощения.

На своем персональном сайте мэр Москвы Сергей Собянин поделился фотографиями с фестиваля. Он рассказал, что на «Рыбную неделю» съехались около 50 производителей со всей России. По словам Сергея Собянина, самым востребованными продуктами у горожан стали консервы и пресервы. В Москве их приобрели более 50 тысяч банок рыбной продукции.

Кроме этого, гости фестиваля смогли попробовать такие блюда, как камчатские крабы, вологодские осетры и другие.

Сергей Собянин отметил, что «Рыбную неделю» в городе провели в пятый раз.

Добавим, что фестиваль завершил череду летних праздников в городе. Кроме консервов и пресервов, москвичи приобретали и другую продукцию. Всего в столице продали более 44 тонн свежей и охлажденной рыбы, 36 тонн замороженной рыбы, 37,6 тонны рыбных копченостей, 1,3 тонны икры, 3,2 тонны африканского сома, свыше пяти тысяч устриц. Всего на «Рыбную неделю» привезли более ста видов морепродуктов.

Особым спросом среди гостей фестиваля пользовалась сельдь четырех видов:  олюторская, сосьвинская, атлантическая и каспийский залом. Горожане приобрели более восьми тонн этой рыбы.

Повара из ресторанов специально для «Рыбной недели» составили особенное меню. Москвичи попробовали 45 тысяч блюд, из которых большее количество жителей предпочли уху и другие супы. Остальные продегустировали крабов, мидии и осьминогов по-галисийски.

Совсем скоро на столичных площадках стартует еще один фестиваль. Сергей Собянин пригласил москвичей посетить «Времена эпохи». Фестиваль организуют в городе в девятый раз с 7 по 16 июня.

В 2019 году горожане отправятся в путешествие по четырем историческим эпохам: Древнему миру, Средневековью, Новому времени и Новейшему времени. Мероприятие объединит около двух тысяч энтузиастов исторической реконструкции из России и 14 зарубежных стран. Артисты воссоздадут сцены из жизни разных эпох, проведут экскурсии и мастер-классы.

Новости партнеров