Автомобили на тротуар больше не заедут

29 мая 2019 года. Татьяна Зотова показывает на машины, припаркованные на тротуаре у ее подъезда. Фото: Пелагия Замятина
29 мая 2019 года. Татьяна Зотова показывает на машины, припаркованные на тротуаре у ее подъезда. Фото: Пелагия Замятина

К нам в редакцию с жалобой на стихийную парковку на тротуаре возле дома № 19, корпус 2, по Днепропетровской улице обратилась москвичка Татьяна Зотова. Корреспондент «Южных горизонтов» отправилась на место, чтобы выяснить детали.

По словам Татьяны Зотовой, из-за нерадивых автомобилистов местным жителям приходится идти к своим подъездам по проезжей части. А когда во двор заезжает машина, пешеходы вынуждены прятаться между припаркованными автомобилями.

Подходим к первому подъезду, где проживает Татьяна, и сразу утыкаемся в припаркованный прямо у входной двери кроссовер.

— Здесь постоянно кто-то паркуется, — жалуется она. — Выходишь из дома, и приходится лавировать между машинами. К слову, такая проблема только у нашего подъезда — проход к остальным прегражден цветочными вазонами.

Жительница предлагает пройтись вдоль дома. Замечаем, что машинами заставлен весь тротуар от первого до последнего подъездов, а также частично — проезжая часть. В тупике в начале дома есть небольшая парковка, но даже утром в будний день на ней нет ни одного свободного места.

На тротуаре сотрудники ГБУ «Жилищник» установили вазы, чтобы предотвратить незаконную парковку. Фото: Пелагия Замятина
На тротуаре сотрудники ГБУ «Жилищник» установили вазы, чтобы предотвратить незаконную парковку. Фото: Пелагия Замятина

— Конечно, всем хочется оставить машину поближе к дому, — говорит Татьяна Зотова. — И мест тут действительно мало. Но ситуация далеко не безвыходная: в нашей семье тоже есть машина, но мы ставим ее в соседних дворах — там свободнее. Также недалеко есть гаражный комплекс.

Во двор заезжает легковушка. Водитель с трудом протискивается между автомобилями, припаркованными на тротуаре, и проезжей части. Нам приходится прятаться у подъезда — другой возможности разойтись с транспортом во дворе нет.

— А если кому-то понадобится доставка на грузовой машине, то она здесь просто не проедет, — отмечает жительница. — Недавно мужу пришлось на себе нести диван, так как служба доставки доехать до нашего подъезда не смогла.

О проблеме мы сообщили в управу района Чертаново Центральное. Спустя несколько дней после нашего обращения возле первого подъезда сотрудники «Жилищника» установили две цветочные клумбы, которые будут препятствовать проезду транспорта. Также они сфотографировали номера машин нарушителей и передали информацию о них в ГИБДД.

Прямая речь

Владимир Михеев, глава управы района Чертаново Центральное

Владимир Михеев, глава управы района Чертаново Центральное:
— По адресу: улица Днепропетровская, 19, корпус 2, мы запланировали работы по установке 75 антипарковочных столбиков. Работы выполним за счет сэкономленных средств. Планируемый срок — до 25 августа этого года.

Новости партнеров