Некрасовская линия метро разгрузила станцию «Выхино» на 20%

Некрасовская линия метро разгрузила станцию «Выхино» на 20%. Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»
Некрасовская линия метро разгрузила станцию «Выхино» на 20%. Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

Заместитель мэра Москвы Максим Ликсутов рассказал о том, что пассажиропоток на станции метрополитена  «Выхино» снизился на 20 процентов.

Данную платформу считают одной из самых перегруженных в столичной подземке.

Улучшение ситуации связано с открытием в Москве участка Некрасовской лини метро. Горожане получили возможность садиться на поезда ближе к своим домам.

— Сегодня по Некрасовской линии проезжают 85 тысяч человек, — отметил Максим Ликсутов.

Теперь жителям Москвы будут доступны восемь новых станций. Максим Ликсутов добавил, что до открытия второго участка Некрасовской линии будет временно перегружен «Лермонтовский проспект».

— Эта система постепенно сбалансируется. Но держать закрытыми станции метро для жителей Некрасовки было бы неверным решением. Мы в ручном режиме будем доводить систему так, чтобы для жителей был минимальный ущерб, — отметил он.

Добавим, что недавно для пассажиров открыли четыре новые станции метрополитена: «Лухмановская», «Косино», «Улица Дмитриевского» и «Некрасовка». Движение на линии в полном объеме планируют запустить в начале 2020 года. К этому времени на ней откроют еще четыре станции: «Нижегородскую», «Окскую», «Стахановскую» и «Юго-Восточную». На двух из них горожане смогут сделать пересадку на другие платформы. Так, с «Нижегородской» пассажиры будут переходить на Большую кольцевую линию подземки, а с «Косино» — на «Лермонтовский проспект».

Известно, то Некрасовская линия станет одной из самых длинных линий, которые на данный момент возводят в столичном метро. Проект ее строительства мэр Москвы Сергей Собянин утвердил в 2011 году. Изначально линия носила название «Кожуховская». Ее открытие обеспечит быстрым и комфортным транспортом более 800 тысяч жителей районов Выхино-Жулебино, Текстильщики, Кузьминки, Рязанский и подмосковных Люберцов. Это поможет жителям экономить в пути более 20 минут в день.

Некрасовская линия станет дублером юго-восточного радиуса Таганско-Краснопресненской линии, который на данный момент работает в режиме хронической перегрузки. Кроме этого, запуск некрасовской линии позволит снизить нагрузку на ближайшую улично-дорожную сеть. Так, удастся разгрузить Носовихинское шоссе, Лермонтовский и Рязанский проспекты.

Новости партнеров