Первая женщина, побывавшая в космосе

Валентина Терешкова. Фото: kosmo-museum.ru
Валентина Терешкова. Фото: kosmo-museum.ru

Валентина Терешкова — первая и единственная женщина в мире, которая отправилась в космос в одиночку, без помощи напарников. Это произошло 16 июня 1963 года. Ее полет продолжался трое суток. За это время корабль «Восток-6» совершил 48 оборотов вокруг Земли.

Имя первой женщины-космонавта, Валентины Терешковой, навеки вписано в историю не только Советского Союза и России, но и всего мира.

История будущей покорительницы космических просторов началась в 1932 году, в маленькой деревушке под названием Большое Масленниково в Ярославской области. Именно там она родилась.

Девочка воспитывалась в обычной семье: мама работала на текстильной фабрике, а отец был трактористом.

Юная Валя хорошо училась в школе. С малых лет обладала отличным музыкальным слухом. После семилетней учебы в школе она решила помогать матери содержать семью и пошла работать, но отказываться от получения образования девушка не хотела. Так, она отучилась в техникуме легкой промышленности и больше пяти лет работала ткачихой. Тогда девушка и подумать не могла, что ее ждет в будущем. Все изменилось, когда Валентина начала заниматься парашютизмом. Она с удовольствием ходила в аэроклуб и прыгала с больших высот.

В это же время у Советского ученого Сергея Королева появилась идея отправить в космос женщину. Вскоре начались поиски самых достойных претенденток, которые смогли бы исполнить эту важную миссию.

Критерии отбора были весьма строгие: возраст до 30 лет, вес до 70 килограммов, рост до 170 сантиметров, а главное, чтобы представительница прекрасного пола занималась парашютным видом спорта. В результате жестокого отбора определились пять финалисток. Среди них была Валентина Терешкова. Вот так, казалось бы, обычное увлечение предрешило всю оставшуюся жизнь женщины.

Конечно, чтобы полететь в космос недостаточно просто заниматься парашютным спортом. Поэтому всех девушек призвали на воинскую службу. Они получили звания рядовых. После чего начали усиленно тренироваться. К примеру, развивали свой организм для устойчивости к особенностям космического полета. Они испытывали ресурсы своего организма в сурдокамере. Это специальное герметичное и звукоизолированное помещение со слабым искусственным освещением и звуконепроницаемыми стенками. В нем каждая из претенденток должна была пробыть в полном одиночестве и в тишине десять суток.

Современный человек не может представить себе, что пришлось испытать этим женщинам во время тренировок ради гордого звания «космонавт».

По итогу всех испытаний лучше всех проявила себя Валентина Терешкова. И вот наступил тот самый день — 16 июня 1963 года первая женщина отправилась в космос на корабле «Восток-6». Вскоре после старта Валентине Терешковой стало плохо. Она очень мало двигалась, практически ничего не ела. Кроме того, частично была потеряна связь с наземными станциями, но отважная девушка на протяжении всего полета исправно вела бортовой журнал.

Несмотря на проблемы и сложности, которые возникли при посадке корабля, все завершилось благополучно. Валентина Терешкова вернулась на Землю и по сей день гордо носит звание героя, первой и единственной женщины-космонавта в мире, совершившей космический полет в одиночку.

Новости партнеров