Эксперт по долголетию высоко оценил социальное развитие Москвы

Эксперт по долголетию высоко оценил социальное развитие Москвы. Фото: Наталия Нечаева, «Вечерняя Москва»
Эксперт по долголетию высоко оценил социальное развитие Москвы. Фото: Наталия Нечаева, «Вечерняя Москва»

Всемирно известный эксперт по долголетию Дэн Бюттнер посетил павильон «Здоровая Москва» в парке «Сокольники».

Здесь горожане могут пройти первичный этап диспанцеризации, обследоваться у специалистов и получить консультации врачей.

В ходе III Форума социальных инноваций регионов Дэн Бюттнер назвал идею создания таких павильонов блестящей и отметил достойную работу Правительства Москвы.

Добавим, что для иностранных экспертов организовали экскурсию по стенду «Парк долголетия». В ходе мероприятия они узнали об активностях, которые посещают жители Москвы старшего поколения. Специалисты побывали на открытых уроках по танцам, английскому языку и других. Проект «Московское долголетие» тоже заслужил высокую оценку.

Кроме этого, Дэн Бюттнер посетил три столичных поликлиники и был восхищен подходом к здравоохранению.

— Клиники повернулись лицом к людям. Сейчас больница — это чистое красивое место, куда можно прийти измерить давление, сахар и сдать другие анализы. То, как эти клиники работают, позволяет выявить заболевание до того, как человеку придется ложиться в стационар. Это серьезные усилия. Семена здоровья и долгожительства уже произрастают здесь, — подчеркнул эксперт.

В настоящее время горожане могут пройти обследование в 46 павильонах, оснащенных высокотехнологичным оборудованием. Они находятся в музеях-заповедниках «Коломенское» и «Царицыно», парке «Садовники», «Братеевская пойма», «Кузьминки», в сквере у станции метро «Чертановская» и многих других.

Результаты диспансеризации каждому пациенту вышлют по электронной почте. Проверить свое здоровье можно с 08:00 до 22:00 без выходных.

III Форум социальных инноваций регионов провели в столице с 1 по 21 июня. В ходе мероприятия эксперты поделились своими проектами, мнениями и идеями.

Так, внештатный специалист столичного Департамента здравоохранения Антонина Стародубова рассказала москвичам, каким должен быть ежедневный рацион жителей мегаполиса.

По ее мнению, чтобы легче контролировать количество съедаемой пищи, нужно воспользоваться правилом тарелки здорового питания: около 30 процентов должны занимать овощи или блюда из овощей; 20 — фрукты и ягоды. Еще 25 должны приходиться на цельнозерновые и бобовые. Не забывайте выделить 25 процентов тарелки на источники полноценного белка.

Новости партнеров