Столичные школьники победили в финале робототехнической олимпиады

Столичные школьники победили в финале робототехнической олимпиады. Фото: Никита Нестеров
Столичные школьники победили в финале робототехнической олимпиады. Фото: Никита Нестеров

В финале Всероссийской робототехнической олимпиады школьники из Москвы получили три золотые медали.

В 2019 году к участию в соревнованиях присоединились свыше 60 представителей разных регионов страны. Москву на олимпиаде представила 21 команда. Среди них ученики школ № 1279, 1557 и 1811.

Ребята поборолись за победу в таких категориях, как «Футбол роботов», «Интеллектуальные беспилотные автомобили» и многие другие.

— Еще несколько лет назад Москва отставала в соревнованиях по робототехнике от лидеров — Санкт-Петербурга и Татарстана. Но нам удалось сделать мощный рывок, — отметил директор Центра педагогического мастерства Иван Ященко.

Добавим, что на счету столичных команд девять наград. Среди них золотые, серебряные и бронзовые медали.

Всероссийская робототехническая олимпиада — это командное состязание по программированию интеллектуальных робототехнических систем. В финал выходят команды школьников, которые успешно прошли региональный этап.

После подведения итогов всероссийского соревнования начнут формирование национальной команды. Она выступит на Всемирной олимпиаде роботов, посвященной теме «Умные города». В 2019 году соревнования организуют в Венгрии с 8 по 10 ноября.

Напомним, что с 1 сентября в 34 столичных учебных заведениях откроют информационно-технологические классы. Школы выбрали таким образом, чтобы изучать информационные технологии на высоком уровне могли дети из разных районов Москвы.

Для того, чтобы ребят зачислили в ИТ-класс, им нужно пройти многоступенчатый отбор. Полученные навыки помогут школьникам освоить основы самых востребованных профессий еще до поступления в высшее учебное заведение.

При каждом классе организуют ИТ-полигон. Это большое пространство для занятий программированием, прототипированием, робототехникой, моделированием, сетевым администрированием и другими дисциплинами. Здесь установят современное оборудование. Разработчиками и партнерами проекта станут ведущие российские ИТ-компании и вузы.

Кроме этого, в школах откроют и другие профильные классы. Например, в школе №1466 имени Надежды Рушевой ребята смогут выбрать одно из четырех направлений: технологическое, естественно-научное, гуманитарное и социально-экономическое.

Новости партнеров