Диспансеризацию в столичных парках прошли почти 35 тыс человек

Диспансеризацию в столичных парках прошли почти 35 тыс человек. Фото: Денис Кондратьев
Диспансеризацию в столичных парках прошли почти 35 тыс человек. Фото: Денис Кондратьев

Недавно открытые в столице павильоны «Здоровая Москва» стали востребованными у горожан, рассказали 26 июня.

На данный момент услугами специалистов воспользовались около 35 тысяч человек. Они прошли первичный этап диспансеризации.

Первые павильоны открыли в парках Москвы 3 июня. Сейчас проверить свое здоровье можно в 46 зеленых зонах.

«Здоровая Москва» — это удобный формат для большого города. Врачи готовы принять жителей с 08:00 до 22:00 без выходных. Результаты обследований пациентам пришлют на электронную почту. Павильоны оснащены необходимым современным медицинским оборудованием.

С подробным списком парков можно познакомиться на официальном сайте мэра Москвы.

Проверить свое здоровье теперь можно, выйдя на прогулку в столичные зоны отдыха.

— У многих москвичей не хватает времени, чтобы пройти диспансеризацию, а летний тест здоровья — отличная возможность проверить свое здоровье, и сделать это можно в одном из 46 парков города в удобное время и в комфортной обстановке, — отметил руководитель столичного Департамента здравоохранения Алексей Хрипун.

Для того чтобы стать пациентом «Здоровой Москвы», нужно предъявить паспорт или водительские права. Здесь жители столицы смогут и прикрепиться к поликлинике. Перед диспансеризацией каждому посетителю павильона нужно заполнить заявление на обработку персональных данных и дать согласие на оказание медицинской помощи. Затем пациентам измерят рост, вес и другие параметры. Такие данные необходимы для первичной оценки состояния здоровья. В этом же кабинете проведут электрокардиографию и измерят артериальное давление.

После этого горожан пригласят в процедурный кабинет. В нем можно сдать экспресс-анализ на определение уровня глюкозы и холестерина в крови. Кровь из вены возьмут для общего анализа. Затем терапевт или врач общей практики расскажет о факторах риска, если они есть, и о том, как вести здоровый образ жизни. В зависимости от результатов специалист может направить на дополнительные обследования.

После прохождения диспансеризации врачи выдадут подробное медицинское заключение. При желании пациента результаты обследования пришлют на электронную почту.

Новости партнеров