АНАТОЛИЙ ВЫБОРНЫЙ: «Парламентская дипломатия играет важную роль в создании единого правового пространства и решении других актуальных вопросов международной повестки»

Фото предоставила помощник депутата Государственной Думы ФС РФ А.Б. Выборного Анастасия Медяник
Фото предоставила помощник депутата Государственной Думы ФС РФ А.Б. Выборного Анастасия Медяник

Председатель Постоянной комиссии Парламентской Ассамблеи Организации Договора о коллективной безопасности (ПА ОДКБ) Анатолий Выборный выступил на парламентских слушаниях по теме: «Роль парламентской дипломатии в решении актуальных вопросов международной повестки дня». Их организовали в Санкт-Петербурге.

В слушаниях приняли участие представители МИД РФ, парламентских организаций Белоруссии, Турции, Сербии, Казахстана, а также научного сообщества. Они обсудили важность межпарламентского сотрудничества, позволяющего вести диалог между законодательными органами и различными структурами поддержания порядка для решения актуальных вопросов мировой политики, а также вопросы, касающиеся соблюдения действующих норм международного права.

Анатолий Выборный рассказал присутствующим о том, что в Российской Федерации концептуальная важность парламентской дипломатии под сомнение не ставится, напротив, особо подчеркивается руководителями страны.

«Важно отметить, что реализация парламентской дипломатии возможна только на основе выработанных Президентом РФ в соответствии с Конституцией и федеральными законами основных направлений внешней политики.

Одним из мощнейших институтов парламентской дипломатии является ПА ОДКБ, которая не только координирует и объединяет усилия в отражении внешних угроз, борьбе с международным терроризмом, экстремизмом, нелегальной миграцией и наркотрафиком, но и позволяет устанавливать единое правовое пространство на территории стран-участниц Организации.

Мощнейшим инструментом гармонизации и унификации нормативных правовых актов государств является модельное законодательство. Большинство модельных актов ОДКБ разработаны специалистами и экспертами ведущих российских вузов и научных организаций (в т.ч. ведомственных: ФСБ, МВД, МЧС). Таким образом, достигается правовая интеграция с нашими союзниками в обеспечении национальной безопасности и решении актуальных вопросов международной повестки», - отметил Выборный.

Новости партнеров