Собянин: 44 тысячи москвичей получают меданализы в электронном виде

Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин

На получение результатов медицинских анализов в электронном виде с 1 июня 2019 года подписались 44 тысячи жителей столицы.

Информацию предоставил мэр Москвы Сергей Собянин на своем персональном сайте.

— Чтобы воспользоваться этой услугой, выберите «Запрос на получение результатов лабораторных и иных видов исследований по электронной почте» в подразделе «Здоровье» раздела «Услуги» на портале mos.ru. Уже отправлено более 35 тысяч результатов жителям Москвы, — отметил Сергей Собянин.

Услугу ввели в рамках внедрения современных стандартов комфорта.

По словам мэра Москвы Сергея Собянина, сегодня ведут работу еще по трем направлениям. Среди них оцифровка карт детских профилактических прививок  для создания индивидуальных планов вакцинации. Кроме того, власти столицы планируют открыть пациентам доступ к электронной медицинской карте.

— Тогда все сведения о собственном здоровье, включая результаты проведенных исследований и рекомендации врачей, будут всегда у вас под рукой. Более того, пациенты смогут сами подгружать в электронную карту через личный кабинет на портале mos.ru некоторые сведения, например, результаты измерения артериального давления или данные с носимых устройств. Информация будет доступна врачам в электронной медицинской карте, — прокомментировал Сергей Собянин.

Ранее сообщалось, что услуга по получению результатов анализов в электронном виде реализуется Департаментом здравоохранения совместно с Департаментом информационных технологий и комитетом государственных услуг Москвы.

Так, новый сервис доступен пациентам, которые подписались на рассылку и сдали анализы после 1 июня в поликлиниках, подведомственных столичному Департаменту здравоохранения.

Для того чтобы воспользоваться таким нововведением, необходимо зарегистрироваться на сайте мэра Москвы. Пользователям понадобится только номер мобильного телефона и адрес электронной почты, а при подтверждении учетной записи — СНИЛС.

После регистрации на сайте необходимо оформить подписку в разделе «Услуги», выбрав «Запрос на получение результатов лабораторных и иных видов исследований по электронной почте» в подразделе «Здоровье».

Отметим, что после посещения лаборатории письмо с результатами должно прийти по электронной почте в течение 24 часов. Также в нем должно быть указано, соответствуют исследуемые показатели норме или есть отклонения от нее.

Новости партнеров