Москвичи взяли золото и серебро Балтийской олимпиады по географии

Москвичи взяли золото и серебро Балтийской олимпиады по географии. Фото: архив, «Вечерняя Москва»
Москвичи взяли золото и серебро Балтийской олимпиады по географии. Фото: архив, «Вечерняя Москва»

Ученики школ Москвы завоевали две медали на пятой Балтийской олимпиаде по географии.

В 2019 году впервые состязания провели 24 по 28 июня в Калининграде. Помимо учеников из России там присутствовали команды из Белоруссии, Латвии, Литвы, Польши и Эстонии.

Ребята выполнили теоретические, практические задания и участвовали в мультимедиавикторине. Кроме того, все задание были представлены на английском языке.

Отметим, что первое и второе место досталось школьницам из Москвы. Золото завоевала Катарина Мечникова из школы № 192, а серебро досталось Ладе Антоновой, ученице образовательного учреждения № 1518.

В общей сложности Россию на олимпиаде предстали  восемь школьников, на счету которых четыре медали: золотая, серебряная и две бронзовые.

Отметим, что сейчас образование в Москве достигло высоких показателей. Столичные школьники регулярно оказываются лидерами различных интеллектуальных состязаний.

Данное интеллектуальное соревнование стало полезной тренировкой накануне предстоящей Международной географической олимпиады, которую организуют с 30 июля по 5 августа в Гонконге.

Балтийскую олимпиаду по географии проводят с 2014 года. В 2019 году соревнования впервые организовали в России.

Добавим, что столичная система образования является одной из лучших не только в стране, но и в мире. Она дает возможность москвичам успешно осваивать учебные материалы, достойно сдавать Единый государственный экзамен и поступать в престижные высшие учебные заведения как столицы, так и зарубежных стран. После освоения профессии горожане становятся конкурентоспособными сотрудниками.

За восемь лет количество московских выпускников, которые стали студентами лучших университетов России, увеличилось в два раза.

Согласно оценкам экспертов, столица вошла в десять лучших городов мира по качеству образования. В 2018 году московская система образования вошла в пятерку лучших в мире. В ходе исследования рассматривали средний уровень знаний школьников, доступность знаний и достижения сильнейших учеников. Москва заняла пятую строчку в топ-листе наряду с Сингапуром, Шанхаем, Хельсинки и Гонконгом.

Новости партнеров