Игры рыцарей и королей

29 июня 2019 года. Участник фестиваля «Братеевская застава» Александр Рубингудов в костюме XVII века. Фото: Ирина Хлебникова
29 июня 2019 года. Участник фестиваля «Братеевская застава» Александр Рубингудов в костюме XVII века. Фото: Ирина Хлебникова

Сражения на шпагах, мастер-классы по плетению поясов с северными этнографическими узорами, народные настольные игры — на юге столицы прошел фестиваль исторической реконструкции «Братеевская застава». Освоить азы фехтования и примерить на себя образ германской фрау отправилась и корреспондент «Южных горизонтов».

Возможность почувствовать себя в роли рыцарей и кузнецов москвичам выпадает, казалось бы, не каждый день. Но для сообщества реконструкторов подобные путешествия в прошлое — не просто хобби, а образ жизни.

Екатерина Павлюкова в этом деле уже десять лет. Началось все с увлечения супруга фехтованием. А теперь эпоха викингов IX–XI веков замещает для семьи современность.

— Историческая реконструкция требует восстановления всего: костюмов, быта, оружия, — рассказывает Екатерина. — Приходится постоянно изучать источники, проверять, что и в каком регионе носили.

Вы будете удивлены, но девушки тоже активно интересуются фехтованием. И это ничуть не противоречит истории. К тому же мы часто тренируемся в верховой езде, стрельбе из лука, что тоже помогает держать себя в форме.

Самый простой костюм, по словам Екатерины, стоит минимум 50–70 тысяч. Причем на большую часть затрат приходится не сам пошив, а проработка деталей.

Реконструкция отнимает практически все свободное время: на жизнь в условиях технологий и компьютеров не остается ни сил, ни желания.

— На таких фестивалях участникам удается восстановить историю с поразительной точностью, — признается гостья праздника, студентка исторического факультета Московского педагогического государственного университета Екатерина Столярова. — Мы сами хоть и профессиональные историки, но здесь многому учимся. В основном — бытовым аспектам.

Я лично еще и фанат холодного оружия. Здорово, что можно не просто на картинки посмотреть, но и попробовать свои силы.

У Надежды Горяиновой хобби куда более мирное: все свободное время она посвящает плетению поясов. Из пестрой пряжи узелок за узелком появляются роскошные ленты с этнографическими узорами. Теми, что потоньше, славянские красавицы подвязывали косы, а более плотные варианты отлично подходят для декорирования платьев.

— Неотъемлемой частью жизни народов Средневековья были и настольные игры, — рассказывает участник фестиваля Александр Мухин. — Из наиболее популярных — дальдоза, сенет и королевская игра ур.

В основном они были распространены на Руси и в Скандинавии, но из-за активных культурных и политических связей проникали и на другие территории. Сейчас об этих играх уже мало кто знает, зато они отлично тренируют память и внимательность.

Новости партнеров