Реставраторы Москвы обнаружили уникальные барельефы на ВДНХ

Работы продолжаются. Фото: Светлана Колоскова
Работы продолжаются. Фото: Светлана Колоскова

Департамент культурного наследия 8 июля сообщил об обнаружении уникальных авторских моделей барельефов в павильоне «Биология» на ВДНХ.

Речь идет о гипсовых квадратах размером 30 на 30 сантиметров, где изображены девушки и юноши за сельскохозяйственными работами. – Именно по ним скульпторы изготовили полноразмерные барельефы для фасадов павильона.

– Кстати, их реставраторы уже привели в порядок в конце прошлого года. Сейчас мы прорабатываем возможность будущего экспонирования этих находок, – поделился руководитель Мосгорнаследия Алексей Емельянов.

По его словам, реставрация интерьеров павильона «Биология» (сейчас носит название «Кыргызстан») продолжается. Специалисты расчищают лепной декор, реставрируют перекрытия, приводят в порядок штукатурный слой и готовят каналы для прокладки инженерных сетей. Предположительно, павильон для посещения откроют до конца года.

Сайт газеты «Южные горизонты» напоминает, что на крыше московской электростанции установят солнечные батареи. Мера позволит регулярно вырабатывать до десяти процентов потребляемой электроэнергии.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пятиконечную звезду Северного речного вокзала отреставрируют (далее...)

Новости партнеров