Москва вошла в тройку лидеров по доступности городского Wi-Fi

Москва вошла в тройку лидеров по доступности городского Wi-Fi. Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»
Москва вошла в тройку лидеров по доступности городского Wi-Fi. Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

Согласно исследованиям международной компании, Москва расположилась на третьей строчке в рейтинге ведущих городов по количеству точек доступа Wi-Fi. 

Так, к беспроводной сети жители могут подключиться в парках, наземном общественном транспорте и метро.

Данные вошли в состав доклада «Динамика градостроительного развития города Москвы относительно других городов мира за пять лет», в котором эксперты рассмотрели еще несколько важных тем.

— Столица России заняла четвертое место по числу муниципальных камер видеонаблюдения, — отметили в сообщении.

Там добавили, что Москва лидирует и по площади благоустроенных территорий. Всего в рамках исследования рассмотрели 12 городов разных стран мира.

В их число вошли Нью-Йорк, Лондон, Берлин, Сеул, Сингапур, Сан-Паулу. Анализ показал, что в столице самые низкие объемы потребления электроэнергии и расходы на электроэнергию по отношению к доходам жителей.

Помимо Москвы, в тройку лидеров по площади парков вошли Гонконг и Берлин. Кроме этого, специалисты проанализировали количество культурно-досуговых объектов на душу населения в городах. Здесь столица расположилась на пятом месте после Берлина, Токио, Лондона и Нью-Йорка.

— Более 60 процентов москвичей имеют доступ к культурно-досуговым объектам в шаговой доступности, — отметили в документе.

Доклад включил и информацию о том, что в городе стало проще купить квартиру. По итогам 2018 года российская столица заняла седьмое место по индексу доступности жилья. При этом уровень обеспеченности населения жилой площадью остается сравнительно низким. Позитивную динамику демонстрирует индекс доступности приобретения жилья.

Третье место по плотности сети и станций метрополитена Москва среди исследуемых городов заняла третье место после Нью-Йорка и Сеула. По объему годового пассажиропотока столичная подземка заняла четвертое место и пятое по годовому пассажирообороту общественного транспорта после Пекина, Токио, Сеула и Шанхая.

Добавим, что в начале июля в парке «Зарядье» провели Московский урбанистический форум. В рамках мероприятия обсудили перспективы развития города. Так, мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о запуске Московских центральных диаметров, улучшении экологической ситуации в столице и программе «Мой район».

Новости партнеров