Неизведанный мир закулисья

4 июля 2019 года. Москвичка Екатерина Корнева во время экскурсии по культурному центру «Москворечье» . Фото: Пелагия Замятина
4 июля 2019 года. Москвичка Екатерина Корнева во время экскурсии по культурному центру «Москворечье» . Фото: Пелагия Замятина

Акция «День без турникетов» впервые прошла в культурном центре «Москворечье». Все желающие смогли заглянуть за кулисы, пройти под сцену, а также в помещения, где ежедневно занимаются коллективы. Экскурсию, на которую отправилась и корреспондент «ЮГ», провел директор центра Александр Москалев.

— У нас очень много различных зон. Мы сможем практически везде заглянуть, поскольку сейчас лето и уч реждение пустует, — начал он встречу. — Главное — не отставайте. Мы же не хотим, чтобы было как в фильме «Чародеи»? Помните, когда гость с юга кричал: «Люди, ау, вы где?».

Первым делом отправились в художественную студию. Мольберты и краски, ваза с цветами, которую недавно рисовали... Бросается в глаза незаконченная работа: фигура девушки, вырезанная из картона, читающая настоящую бумажную книгу. Но главным экспонатом, вызвавшим интерес посетителей, стал станок для линогравюры. В Москве всего несколько мастеров, владеющих этой техникой.

— Мы тут бываем часто, дочка здесь занимается танцами, но экскурсия очень познавательная, — отмечает москвичка Надежда Наумова. — Тут, оказывается, столько интересных мест.

Пока мама делится впечатлениями, дочка Марта оглядывается по сторонам.

— А я знаю, куда мы идем! На сцену! — догадывается девочка.

По коридору с витражами, которые выполнил скульптор Зураб Церетели, группа попадает в святая святых культурного центра — на сцену. Попав в пустой зрительный зал, невольно испытываешь чувство волнения. Зал, к слову, был построен в 1970 году. Его недавно обновили, но многое здесь осталось с прежних времен.

Например, занавес, который хранит память о спектаклях полувековой давности.

Небольшая лестница ведет под сцену, где хранятся декорации. А еще здесь находятся специальные люки для магических шоу.

И самое интересное — подъем на крышу! Там, на искусственном газоне, около большого и яркого граффити с джазовыми исполнителями все смогли полюбоваться потрясающей панорамой района. Солнце еще освещало крыши домов, дул легкий ветерок. Самое время сделать фото на память о необычной экскурсии.

Новости партнеров