Мосгоризбирком: 187 человек зарегистрированы кандидатами на выборы депутатов Мосгордумы

Мосгоризбирком: 187 человек зарегистрированы кандидатами на выборы депутатов Мосгордумы. Фото: Владимир Смоляков, «Вечерняя Москва»
Мосгоризбирком: 187 человек зарегистрированы кандидатами на выборы депутатов Мосгордумы. Фото: Владимир Смоляков, «Вечерняя Москва»

На выборы депутатов в Московскую городскую Думу зарегистрировали 187 человек.

Девяти кандидатам в приеме документов отказали. Данной информацией поделился председатель Московской городской избирательной комиссии Валентин Горбунов.

Он рассказал, что подписи, подлинность которых вызывает сомнения, проверяют с помощью системы.

— Специалисты смотрят адреса, улицы и дома. Это как сотрудники паспортных столов: у них глаз наметан, и они уже примерно знают, где какие номера зарегистрированы, например, человек работает в Москве, а номер паспорта у него владивостокский, — объяснил Валентин Горбунов.

Он призвал оппозиционеров быть внимательными и следить за своими действиями.

Добавим, что выборы депутатов организуют в Москве 8 сентября. В этот день впервые протестируют систему дистанционного голосования. В эксперименте примут участие три округа Москвы.

Выборы в Москве пройдут 8 сентября. Отметим, что в этом году они пройдут по инновационной системе, которую сейчас тестируют. Одними из первых ее опробовали студенты столичных образовательных учреждений. Они выбирали главу студсовета.

На базе Мосгордумы создали прообраз электронного участка, который будет в каждом из выбранных избирательных округов столицы. В Москве три пилотных избирательных округа: первый, 10-й и 30-й. В каждом из них есть помещение. На нем будут установлены такие же информационные экраны, будут стоять принтеры, компьютеры для тех, кто боится, что пропадет связь, электричество в доме, и хочет прийти проголосовать на участок.

Ранее Мосгоризбирком утвердил список из трех округов, в которых будет проведен эксперимент по электронному голосованию на выборах депутатов Московской городской Думы седьмого созыва. В эксперименте примут участие округа №1 - Крюково, Матушкино, Савелки, Силино, Зеленоград; №10 - Бибирево, Лианозово, Северный; №30 - Чертаново Центральное и Южное. Округа были выбраны путем голосования на портале «Активный гражданин».

Отметим, для кандидатов созданы равные условия для конкурентной борьбы.

Новости партнеров