Обменяй на голубую ель

11 июля 2019 года. Жительница Чертанова Северного Екатерина Клатт сдает на переработку в Экомобиль макулатуру. Фото: Павел Волков

Временный пункт приема мусора открылся у станции метро «Южная». Сдать отходы на переработку жители могли в Экомобиль.

Экомобиль периодически ездит по столице, в том числе Южному округу, и собирает перерабатываемый мусор у горожан. Обычно за один день он объезжает сразу несколько районов.

Паркуется машина недалеко от станций метро и стоит там около двух часов, прежде чем поехать на следующую точку.

В Экомобиль можно сдать не только макулатуру и пластиковые изделия, но еще и батарейки.

— Жители активно откликаются на нашу акцию, — рассказывает куратор проекта Евгений Сидорин. — Несколько раз было так много желающих сдать мусор, что у нас не хватило контейнеров: пришлось складывать все просто в салон машины.

На переработку принимают не все. Например, загрязненную бумагу, кассовые чеки, салфетки и пачки от сигарет сдать не получится.

Зато в Экомобиле принимают печатную продукцию, картонные упаковки и офисную бумагу, даже уничтоженную с помощью шредера.

С пластиком немного сложнее. Необходимо внимательно посмотреть на маркировку изделия. Сдать на переработку можно упаковки с цифрами 1, 2 и 4.

— Радует, что жители ответственно подходят к тому, что они сдают, — добавляет Евгений. — Приятно и то, что их не пугают ни дождь, ни ветер. Даже во время ливня образуется очередь из зонтиков. Конечно, в таких случаях мы стараемся перенести контейнеры под крышу или в салон автомобиля.

Студентке Екатерине Клатт сегодня с погодой повезло. Она подошла к яркому синему контейнеру с надписью «бумага», когда дождик уже закончился.

— Я принесла на переработку макулатуру, — говорит Екатерина. — Во время учебы скапливается много бумаги: различные доклады, материалы к семинарам, тексты к презентациям, дополнительные задания от преподавателей. Они незаметно оседают дома, а потом понимаешь, что ими забит весь шкаф. Так что я решила отдать ненужные листы: и от мусора избавилась, и доброе дело сделала. А если сдать мусор на переработку в Экомобиль три раза, то можно получить от его сотрудников экокуб, в котором находятся семена голубой ели, туи западной или сибирской лиственницы.

Все, что нужно сделать для их выращивания: всего лишь вовремя поливать.

Новости партнеров