Космонавты предпочитают рок

20 июля 2019 года. Гости рок-фестиваля «Нашествие» в самодельных скафандрах. Фото: Рамиль Сидтников/РИА Новости
20 июля 2019 года. Гости рок-фестиваля «Нашествие» в самодельных скафандрах. Фото: Рамиль Сидтников/РИА Новости

Госкорпорация «Роскосмос» и Центр подготовки космонавтов имени Гагарина объявили о старте отбора в отряды космонавтов. Об этом представители ведомства заявили на рок-фестивале «Нашествие» в Большом Завидове, программа которого в этом году была посвящена космической тематике.

На поле проходила выставка макетов отечественных ракет, а на экране Главной сцены организовали телемост с Международной космической станцией.

Самый настоящий сеанс космической связи с главной сцены «Нашествия» провели космонавты Олег Артемьев и Сергей Рязанский. Благодаря им гости фестиваля смогли поговорить с российским космонавтом, бортинженером Алексеем Овчининым.

Задержка сигнала при общении с космонавтом составляла около пяти секунд. Изображение и звук были отличными — почти как при разговоре по скайпу. Алексей Овчинин находился в прекрасном настроении, и было заметно, что он рад пообщаться с гостями фестиваля. Во время сеанса связи станция пролетела Южную Америку и находилась над океаном.

— О космосе не так много песен, но моя любимая — это песня группы «Земляне, — сказал Алексей Овчинин.

Он рассказал, что больше всего ему нравится тяжелый рок. Гости фестиваля отреагировали радостным гулом и спели любимую песню космонавта.

Овчинин отметил, что скучать на станции ему не приходится: много научной работы, экспериментов, подготовка к выходам в открытый космос. Компанию ему составляют астронавты Кристина Кук и Тайлер Николас Хейг из США.

Также он рассказал об экспериментах, которые проводятся на борту МКС, и о подготовке к встрече новых членов экипажа.

Заканчивая сеанс связи, российский космонавт по-желал всем гостям фестиваля отличного здоровья и море позитива.

После Олег Артемьев предложил провести «Нашествие» на Луне и на Марсе. Он подчеркнул необходимость дальнейшего сотрудничества корпорации «Рос-космос» с главным фестивалем страны.

— У нас сейчас идет набор в космонавты, — сказал Артемьев, — но заявлений пока мало. Мы надеемся, что зрители «Нашествия», побывавшие в павильоне Роскосмоса, заразятся космонавтикой и, может быть, когда-нибудь полетят к звездам и проведут фестиваль уже там — на Луне и на Марсе.

Олег Артемьев также рассказал, как музыка помогает работать на космической станции. Он признался, что с удовольствием слушает музыку групп «Сплин», «Смысловые галлюцинации» и многих других.

— Музыка очень помогает на орбите. Производительность повышается. Тот, кто сейчас работает на МКС, вообще не выключает музыку, — рассказал он.

Новости партнеров