Подводный мир нарисовали на мастер-классе

Подводный мир нарисовали на мастер-классе. Фото: Анна Быкова
Подводный мир нарисовали на мастер-классе. Фото: Анна Быкова

Сотрудники Дома культуры «Нагатино» провели 2 августа традиционный мастер-класс по рисованию для жителей района. Темой открытого интерактива стал подводный мир.

Интенсивы PaintPoint в Доме культуры давно стали традицией для жителей Нагатинского затона. Уже 3-й год любой желающий может присоединиться к мастер-классу и за 20 минут изобразить картину на заданную тематику.

Ольга Быстрова, педагог и художник ДК, рассказала, что такие быстрые уроки по трафаретной живописи подходят практически для любого возраста, минимальная планка — четыре года.

— Эта техника – «правнук» шелкографии. Дети и взрослые, даже не обладающие навыками живописи, могут за короткий промежуток времени создать собственную картину. Техника очень простая – мы поочередно наносим слои, и на выходе получаем готовый рисунок, — поделилась Ольга, — Для начала сухой кистью кладется фон. После, используя трафарет, специальным валиком наносим средний план – маленьких рыбок. У нас же морская тематика сегодня. И на передний план, посредством, опять же, трафарета, наносим с помощью губки большую фигуру — морского конька, например. Главное чтобы слои успевали подсохнуть.

Кроме того, на мастер-классах жители могут овладеть навыками создания акварельных скетчей и рисунка в технике пуантилизм – нанесение изображения с помощью специальных палочек.

Марина Кудинович вместе с няней ходит на эти мастер-классы постоянно. И, по ее словам, с каждым разом получается все лучше и лучше.

— Очень нравятся такие занятия! Хороший педагог, все подробно рассказывает, помогает во всем. Тема подводного мира мне в целом нравится, теперь могу сама изображать разных морских животных. В прошлый раз, например, я дельфина нарисовала. А теперь морской конек красивый получился, словно живой! — рассказала Марина.

 

Новости партнеров