Заявления на участие в онлайн-выборах в Мосгордуму проверят дважды

Заявления на участие в онлайн-выборах в Мосгордуму проверят дважды. Фото: сайт мэра Москвы
Заявления на участие в онлайн-выборах в Мосгордуму проверят дважды. Фото: сайт мэра Москвы

Около двух раз проверят заявление жителей Москвы, которые захотели принять участие в эксперименте с электронным голосованиям на выборах депутатов.

Если во время автоматической валидации пользователь получит отказ, его данные представители Московской избирательной комиссии проверят вручную.

Подобный метод позволит допустить к онлайн-выборам избирателей, чьи заявления система может отклонить по формальным признакам.

На официальном сайте мэра Москвы отметили, что для проверки заявлений специалисты будут использовать ресурсы как региональных, так и федеральных баз данных. Ранее похожий принцип использовали в 2017 году.

Выборы в Городскую Думу Москвы пройдут 8 сентября. В этот день в трех округах столицы запустят эксперимент с электронным голосованием. К нему смогут присоединиться жители следующих округов: Крюково, Матушкино, Савелки, Силино, Старое Крюково, в районах Северный, Лианозово, Бибирево, Чертаново Центральное и Южное.

Перед этим систему электронного голосования протестировали около двух тысяч московских студентов. С помощью нового метода они выбрали лучшего председателя городского студенческого совета. Те, кто принял участие в тестировании системы, смогут рассказать о возможных недочетах и поделиться идеями по ее усовершенствованию.

Заместитель руководителя Департамента информационных технологий Москвы Артем Костырко отметил, что систему перед выборами в Мосгордуму планируют протестировать три раза.

— Во второй декаде августа также будет проведено третье тестирование в открытом формате «для профессионалов от избирательного процесса»: кандидатов, наблюдателей и других, — рассказал Артем Костырко.

Ранее стало известно, какие браузеры обеспечат безопасность пользователей в ходе электронного голосования. Ими стали браузеры «Яндекс» и «Спутник».

Добавим, что в Москве 27 июля и 3 августа провели несогласованные акции в поддержку незарегистрированных независимых кандидатов в Московскую городскую Думу. Так, организаторы митинга 3 августа отказались от предложенного столичными властями места его проведения. Кроме этого, активисты подали заявку на проведение мероприятия позже установленного срока. Из-за этого в Префектуре Центрального административного округа отказали в проведении митинга на нескольких площадках Бульварного кольца.

Новости партнеров