Кубок мэра Москвы по городошному спорту пройдет с 10 по 17 августа

Кубок мэра Москвы по городошному спорту пройдет с 10 по 17 августа. Фото: сайт мэра Москвы
Кубок мэра Москвы по городошному спорту пройдет с 10 по 17 августа. Фото: сайт мэра Москвы

С 10 по 17 августа более 150 спортсменов из разных стран и регионов России примут участие в Кубке мэра Москвы по городошному спорту.

Турнир проведут на трех столичных площадках. Две из них расположат на юге Москвы. Так, в парк «Братеевская пойма» и музей-заповедник «Коломенское» съедутся городошные мастера из Латвии, Эстонии, Финляндии, Германии и других стран.

Они попробуют свои силы в личных и командных соревнованиях. Кубок разделят на шесть дисциплин: классические городки, еврогородки, финские городки (русская рюха), юношеский турнир по классическим городкам, турнир семейных команд «Папа, мама и я — городошная семья», турнир среди преподавателей образовательных учреждений.

Победителей Кубка наградят 17 августа. Церемонию организуют в Москве в «Коломенском».

Организаторами соревнования выступили столичный Департамент и Федерация городошного спорта Москвы.

Добавим, что совсем недавно жителям городского района Зябликово предложили выбрать удобное время работы новой секции городошного спорта.

Соответствующее голосование разместили на портале «Активный гражданин». Так, горожанам предложат несколько вариантов: с 10:00 до 12:00, с 14:00 до 16:00 или с 18:00 до 20:00, отметили на официальном сайте мэра Москвы.

Кроме этого, любители активного образа жизни смогут написать свой вариант.

Секцию городошного спорта откроют в сентябре. На занятия в Центр досуга «Маяк» будут ходить дети и взрослые.

Городки — это русская народная спортивная игра. Ее смысл заключается в выбивании битой с определенных расстояний фигур из деревянных цилиндров.

Городки появились около двухсот лет назад. Первые сведения о распространении этой игры у русского народа относятся к началу XIX века. В нее играли как крестьяне, так и городские жители. Пробовали свои силы в городках и русские писатели Лев Толстой, Леонид Андреев и Максим Горький, певец Федор Шаляпин, академик Иван Павлов и многие другие.

Пик популярности игры пришелся на ХХ век. А с 1936 года начали проводить чемпионаты Советского Союза по городкам. Количество увлекающихся игрой городских жителей достигло 350 тысяч. После распада СССР интерес к городкам начал угасать, но в XXI веке вспыхнул с новой силой.

Новости партнеров