Конкуренция очень высока

15 августа 2019 года. Заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Николай Булаев на пресс-конференции, посвященной выборам в Московскую городскую думу. Фото: Максим Григорьев/ТАСС

Кандидатами в депутаты Московской государственной думы седьмого созыва стали 233 человека. Среди зарегистрированных кандидатов 62 самовыдвиженца и 171 выдвинут по партийным спискам. Как видно, конкуренция очень высокая. На одно место в Мосгордуме претендуют 5,1 кандидата.

По словам заместителя председателя Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Николая Булаева, предстоящие выборы будут конкурентными.

— Выборы дадут возможность всем партиям представить своих кандидатов в Мосгордуме. Может быть, кому-то не повезет, но это воля избирателей, — сказал Николай Булаев.

У некоторых кандидатов были выявлены нарушения при сборе подписей. Всего отказано в регистрации 57 людям. Отказов на этот раз почти вдвое меньше, чем на выборах 2014 года, — тогда в регистрации отказали 107 претендентам.

— Если вы посмотрите по списку самовыдвиженцев, то отказано в регистрации 39. По сравнению с партиями это несколько больше. Но это и понятно. Самовыдвиженец не обладает партийным ресурсом, ему приходится создавать свою сетку, а это очень сложно, — пояснил Булаев.

Снижение количества отказов свидетельствует о росте открытости московских выборов по отношению ко всем кандидатам.

Николай Булаев отметил, что основная причина отказа — брак в подписях, собранных кандидатами в поддержку выдвижения. — В том числе подписи давно умерших избирателей. Особенно этим грешила оппозиция, — уточнил Булаев.

Он добавил, что кандида- ты, которые подделывают подписи избирателей за свое выдвижение, должны быть отстранены от уча- стия в выборах .

— Я считаю, что такие люди должны предстать перед законом по уголовным делам за фальсификацию, — пояснил Булаев. — Мы обязательно отправим все материалы в следственные органы. Я думаю, что если дело доведут до уголовной ответственности, число желающих после этого «рисовать» подписи сразу уменьшится.

Всего у незарегистрированных кандидатов в депутаты Мосгордумы, подавших жалобы в ЦИК, были обнаружены 106 подписей умерших людей. Почти 9,8 тысячи подписей с недействительными или несуществующими паспортными данными обнаружены у 13 кандидатов.

По мнению Николая Булаева, некоторые кандидаты использовали избирательную кампанию только лишь для того, чтобы создать проблему и в обществе — осложнить какие-то социально-политические вещи. Он добавил, что многие подписи также являются результатом работы ограниченного круга лиц.

— Эти подписи поставлены не теми, кто хотел бы поддержать кандидатов, а теми, кто делал их на финансовой основе. Я показал кандидатам результаты этих проверок, никто из них не стал опротестовывать, — сказал Булаев.

Он предположил, что, если избиратели будут сами полностью заполнять свои данные в подписных листах, то у экспертов-почерковедов появится больше материала для последующего анализа и это станет профилактикой фальсификаций.

— Мы должны дать больший объем для исследования почерковедов. Эта мера будет автоматически работать как профилактика, и рисовать подписи станет бессмысленно, потому что доказательства будут здесь и сейчас, — пояснил Николай Булаев.

По словам председателя Московской городской избирательной комиссии Валентина Горбунова, сейчас в ЦИК обсуждается возможность сокращения числа подписей для регистрации кандидатов. Это сделает процесс еще демократичнее.

Он отметил, что механизм сбора подписей вызвал много споров и в Центризбиркоме, и в Мосгоризбиркоме.

— Надо менять законодательство, — заявил Горбунов. — После выборов практики, законодатели, теоретики этот вопрос обсудят. Нельзя, конечно, и близко подпускать людей, которые идут принимать законы и сами их нарушают.

По словам Николая Булаева, абсолютное большинство кандидатов пользовались консультацией профессионалов, которые понимают, как ведется почерковедческое исследование.

— То есть плохо или хорошо, но они этим занимаются, они создают технологии, но эти технологии разрушаются в один щелчок: подпись полностью формируется избирателем, и это будет справедливо для всех, — сказал Булаев.

Отметим, что выдвижение кандидатов в депутаты Московской городской думы седьмого созыва завершилось 5 июля. Работу окружных избирательных комиссий обеспечивали более 1500 человек. В работе принимали участие эксперты- почерковеды, сотрудники МВД и других ведомств.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Дмитрий Журавлев, политолог

Дмитрий Журавлев, политолог: 

— Существует мнение, что все зарегистрированные кандидаты поддерживают власть. Это ерунда. Некоторых провластных кандидатов вообще не зарегистрировали. Отказано, например, народному артисту РФ, актеру Андрею Соколову, который является сопредседателем штаба Народного фронта РФ: в его подписных листах нашли более 10 процентов недостоверных подписей. Зато прошли кандидаты от несистемной оппозиции — «Яблока», «Коммунистов России», прошли самовыдвиженцы, поддержанные отнюдь не «Единой Россией». Выбирать есть из кого.

Новости партнеров